Партнёр Грефа купил тевтонский замок в Калининградской области

11.10.2022 16:43
3 мин   


В Калининградской области компании Владислава Мазурка продали остатки замка Прейсиш-Эйлау. Цитадель ушла с аукциона за 7,6 миллиона рублей, о чём организаторы продажи известили официально.  

Объект культурного наследия и прилегающий к нему земельный участок выкупила петербургская компания «ГринАртДевелопмент», которую и возглавляет Владислав Мазурок.

Компания Мазурка заинтересовалась знаковым «имущественным комплексом» в Багратионовске после того, как организаторы торгов выставили начальную цену в 4,7 млн рублей. «ГринАртДевелопмент» предложил почти вдвое больше. На этом фоне предложение другого петербургского претендента на здание и землю, компании «Юнион апарт», показалось организаторам торгов не состоятельным: фирма Константина Пижурина готова была отдать 5  млн рублей. Остатки замка продали тем, кто предложил больше.

«ГринАртДевелопмент» занимается управлением недвижимостью. В частности, арендой. Генеральный директор и учредитель фирмы, Владислав Мазурок, владеет ещё и самарской компанией «СЛТ Аква». Правда, не единолично, а вместе с Олегом Грефом, сыном председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Учреждённый Грефом-младшим и Мазурком бизнес производит полимерные трубопроводные системы.

Главные руины Багратионовска выставляли на торги несколько раз, но безуспешно. Власти региона сообщали, что нашли инвестора ещё в феврале. Последовало очередное фиаско и объект пришлось выставить на продажу ещё раз. Замок подешевел на 100 тысяч рублей.   

* Источник: ГИС «Торги»

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты