Спад туризма и миграции снизил темп роста цен в Калининградской области

17.10.2022 18:15    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Туристы в Зеленоградске.

Два фактора обусловили замедление темпа роста цен в Калининградской области до 13,71% в сентябре 2022 года: большее предложение продовольствия (собрали урожай и т.п.) и сдержанная потребительская активность (у людей всё меньше денег).

Однако, рост цен на еду всё ещё остаётся критически высоким: 16,27%. Хотя есть и положительные моменты: цена на картофель резко упала, в годовом выражении даже подешевел лук. Кроме того, несмотря на АЧС, на рынке стало больше свинины, а региональные производители нашли другие каналы ввоза мяса. Поставки яиц из Белоруссии не дали скакнуть ценам на куриное яйцо.

Цены на непродовольственные товары выросли всего лишь на 14,68% - как раз из-за снижения спроса на эти товары. За год подешевели смартфоны, цены на автомобили растут не так быстро. К тому же, рубль укрепился.

Настоящим «подарком» стало снижение темпов роста цен на услуги – до 6,68%. Неоценимый вклад в такую тенденцию внесло сокращение миграционного потока, а также уменьшение количества туристов. Из-за этого услуги санаториев стали дешевле, чем год назад, а рост цен за аренду квартир резко замедлился.

* Источник: Центральный банк России.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты