В Калининграде врач раскрыла секрет спасения денег и жизни

04.11.2022 13:42    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Пешеходы на улице Черняховского в Калининграде

В Калининграде врач рассказала секрет сохранения денег и продления жизни без спортзала. Медик Екатерина Ивахненко посоветовала начать с утренней разминки и замены транспорта на прогулку до работы пешком.

«Проведено исследование: женщины тратят очень много калорий во время походов в магазин, - сообщила Екатерина Ивахненко, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области. Если вы пришли в супермаркет и не планируете закупиться на целую неделю, то лучше взять корзинку, нагрузить плечевой пояс, походить с ней – это уже небольшая разминка».

Перед выходом из магазина медик порекомендовала равномерно распределить груз в обеих руках. Ещё один способ сэкономить деньги на спортзале – регулярные прогулки с собакой.

«Установлено, что владельцы собак ходят примерно на 2700 шагов больше, чем обычные люди, - сказала врач. - Играйте с детьми! Дети это нескончаемый источник энергии».  

На физическую активность взрослым стоит уделять не менее 30 минут ежедневно. - Такова рекомендация Всемирной Организации здравоохранения. Калининградский медик уточнила, что в неделю для здоровья нужно от двух с половиной до 5 часов умеренной и от 75 минут до 2,5 часов интенсивных нагрузок.

Без полезен, но подходит не каждому. Доктор Ивахненко напомнила о том, что упражнения с высокой ударной нагрузкой не рекомендуют людям с избыточным весом, хроническими заболеваниями суставов, плохим зрением, с сердечно-сосудистыми проблемами, гипертонией, заболеваниями центральной нервной системы, варикозом.

«Обычная ходьба подойдёт практически всем – универсальное средство, - сказала калининградский медик. – Установлено, что если по 5 дней в неделю и по 30 минут заниматься быстрой ходьбой, то риск инсульта снижается на целых 19%».   

* Источник: Радио «Балтик Плюс»

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 624 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты