В Германии критикуют план Польши отгородиться забором от Калининграда

05.11.2022 11:08    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Один из ведущих политиков Германии поставила под сомнение план польского правительства решить проблемы нелегальной эмиграции строительством забора на границе с Калининградской областью.

В беседе с радио «Дойчландфунк» 3 ноября 2022 года вице-президент бундестага (немецкого федерального парламента) Карин Гёринг-Экардт описала идею как сомнительную.

Вопрос журналистки звучал так: «Теперь Польша начала возводить забор из колючей проволоки на границе с российским эксклавом Калининград. Министерство обороны Польши говорит, что аэропорт в Калининграде открыт для приёма рейсов из Ближнего и Среднего Востока, а Польша опасается новой миграционной волны. Мы сейчас ждём, что эта проблема, скорее, обострится, чем будет урегулировано в какой-либо форме?»

Дойчландфунк.jpg

Ответ Карин Гёринг-Экардт: «Я разделяю беспокойство о том, что мы получим здесь обострение, и потом, конечно, вопрос — надо себе это ещё раз проговорить -, что само собой разумеется, что эта ситуация намеренно и сознательно создаётся. Поэтому остаётся важным говорить со странами происхождения беженцев, обсуждать с ними вопрос выдачи виз и не давать надежды людям, которые потом оказываются в такой вот ситуации. И то, и другое: гуманитарный приём, но с другой стороны, чётко разъяснять, что там ожидает людей, что не так уж просто перебраться через такой вот забор, что не так просто встретиться с другим лицом, которое называют контрабандистом, и потом как обычно дальше осуществить переезд в Европу и через Польшу. То, что ещё один забор не сделает ситуацию более человечной, это совершенно ясно, и беспокойство, что ситуация обострится, я абсолютно разделяю».

Как сообщал «Русский Запад», министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о строительстве 2,5 метрового забора на российско-польской границе до конца 2023 года. 3-километровый тестовый участок уже начали возводить.

Инциденты с иностранцами сейчас происходят на границе очень редко. В начале 2021 года российские пограничники поймали двух египтян, пытавшихся пробраться в Польшу. Правда, в сентябре 2022 года, четверо жителей Таджикистана прилетели в калининградский аэропорт Храброво, оттуда поехали на такси к границе — поймали их только в Польше.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты