Власти придумали альтернативную трассу южного обхода Черняховска

07.11.2022 16:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Существующий тоннель в Черняховске под железной дорогой является серьёзным ограничением.

Правительство Калининградской области начинает подготовку к строительству трассы южного обхода Черняховска по альтернативному, менее затратному маршруту.

Дорога пройдёт по уже частично существующим дорогам местного и районного значения от Новой Деревни через Загородное, далее к западу от железнодорожной станции Красновка, где пересечёт железную дорогу, оттуда трасса пойдёт к дороге Черняховск – Крылово и далее дойдёт до дороги Черняховск – Озёрск.

Общая протяжённость дороги составит 11,8 километра. Власти готовы выделить 400 тыс. рублей на разработку проектной и рабочей документации. Подозрительной выглядит сравнительно небольшая сумма. Проектирование должно быть завершено в 2022 году, согласно проекту постановления, опубликованному в понедельник, 7 ноября 2022 года.

Следует отметить, что речь не идёт о планируемом Южном обходе как части федеральной трассы А-229.

В мае 2022 года, как сообщал «Русский Запад», губернатор Антон Алиханова обещал начать решение вопроса с обходом тоннеля на улице Железнодорожной в Черняховске.

Уже в 2021 году стало ясно, что Южный обход Черняховска не может быть приоритетом в дорожном строительстве – существующие дороги справляются с небольшим транспортным потоком. Хотя в начале 2021 года готовилась заявка в федеральный центр.

Обход Черняховск.jpg 

Предполагаемая альтернативная трасса южного обхода Черняховска

Схема обход Черняховска.jpeg

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты