Экс-пристав Зеленоградска прикрылся донорством и отделался штрафом

15.11.2022 14:04    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Отделение судебных приставов в Зеленоградске.

Зеленоградский районный суд Калининградской области в понедельник, 14 ноября 2022 года, наказал бывшего судебного пристава-исполнителя за получение взятки в 30 тысяч рублей. Приговор выглядит как лёгкий испуг для подсудимого.

24 декабря 2021 года 34-летний Жора Зорикович Мкртчян, служивший в отделении судебных приставов в Зеленоградском же районе, получил деньги от дочери, передавшей их по поручению матери – за прекращение исполнительных производств.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Кроме того, выяснилось, что у него целый набор смягчающих обстоятельств. Среди них, малолетние дети, состояние здоровья, различные награды, разумеется, только «положительные характеристики», а также и донорство крови. Жора Зорикович активно способствовал расследованию преступления.

По совокупности суд решил ограничиться штрафом в 900 тыс. рублей, а также запретом занимать определённые должности на государственной и муниципальной службе, но не навсегда – а всего лишь на два года. Вряд ли, он будет обжаловать приговор.

56-летнюю мать и 30-летнюю дочь, кстати, будут судить отдельно – за дачу взятки. Не факт, что им удастся избежать реального срока лишения свободы.

* Источник: Зеленоградский районный суд, прокуратура Калининградской области.