В Зеленоградске заговорили о плате за въезд для «неместных водителей»

16.11.2022 13:24    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В Зеленоградске Калининградской области планируют ввести платный въезд в центр города с начала туристического сезона 2023 года.

Глава администрации Зеленоградского муниципального округа Сергей Кошевой поручил изучить опыт других городов. Раскошелиться, по всей видимости, придётся чужакам – «неместным водителям». Как это будет, пока неясно.

Сити-менеджер уточнил причины такой жёсткой меры: «Всё это не от хорошей жизни».

Гости Зеленоградска нередко ведут себя аморально. Вместо того, чтобы поставить машину на парковку и пройти пешком, они газуют через весь курорт, пытаясь приткнуться на газонах, в частных дворах, всюду, где можно припарковать свои четыре колеса.

Местные жители стонут от такого нашествия, перегораживают въезды шлагбаумами, блокираторами, верёвками, покрышками.

«Жители даже из дома выйти не могут», - констатировал Сергей Кошевой.

В Зеленоградске на улице Железнодорожной есть большая парковка на 290 мест. На улице Тургенева двухуровневая парковка стоит 100 рублей в день. Есть бесплатные парковки у ФОК «Янтарь» и у магазинов «Спар». Но любители отдохнуть на море хотят въехать чуть ли не на пляж.

С этим муниципальные власти намерены жёстко бороться.

Глава администрации сказал, что упор будет делаться на электрокары, велосипеды и электросамокаты, то есть, средства передвижения, не загрязняющие воздух.

* Источник: Зеленоградский муниципальный округ.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты