Власти Советска нижайше просят у федералов отдать им здания кинотехникума

25.11.2022 09:54    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Бывший кинотехникум в Советске.

Депутаты Советского городского округа Калининградской области бьют челом перед федеральным чиновником, радея за сохранность зданий бывшего кинотехникума на улице Искры и в переулке Тихом.

Своё письмо они направили руководителю управления министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу Андрею Ермакову. Одно из зданий является объектом культурного наследия. По данным народных избранников, помещения не содержатся и не отапливаются должным образом. Их предложение – передать имущество муниципалитету. До этого федеральные власти отвечали, что недвижимость им самим нужна. Правда, непонятно зачем.

Депутаты из Советска просят чиновника приехать в Советск и лично рассмотреть и решить вопрос.

Как сообщал «Русский Запад», предыдущее нижайшее прошение – ровно год назад - осталось без удовлетворения. Высокие бояре не соизволили. Сейчас пошёл новый заход. Все при деле: депутаты просят, их отфутболивают, зарплаты федеральным чиновникам капают. Собака на сене ведёт себя как обычно по принципу «Сам не ам и другим не дам».

На здании тем временем гордо красуется табличка, в которую едва вмещается величественное название учреждения: «Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова» в г. Советск. Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации».

Правда, внутри – пустота. Осталось только название.

* Источник: Татьяна Яроц, депутат Советского городского округа.