Пенсионер из Черняховска сядет за избиение и лишение свободы 6-летнего мальчика

28.11.2022 14:55    © Фото: Калининградский областной суд
3 мин   


В Черняховске Калининградской области в понедельник, 28 ноября 2022 года, получил реальный срок лишения свободы местный 64-летний житель, который удерживал в своей квартире 6-летнего ребёнка и угрожал ему убийством.

Преступление было совершено 1 июня 2022 года – в День защиты детей, между прочим: пенсионер, налившийся алкоголем, набросился на малолетнюю жертву, затащил его к себе в квартиру на улице Кузнечной в Черняховске. Там он стал избивать мальчика, несколько раз ударив его по голове, шее и туловищу, угрожая расправой, но вскоре отпустил его на свободу.

Почему он так сделал?

Пожилой мужчина объяснил, что мальчик стучал в дверь его квартиры и убегал, а также рвал цветы рядом с его домом.

Уголовное дело полиция возбудила только после вмешательства прокуратуры. Подозреваемого задержали через пять дней, а потом посадили в СИЗО. Свою вину в незаконном лишении свободы человека, а также в угрозе убийством он признал.

Суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств также раскаяние и способствование раскрытию преступления.

В колонии-поселении мужчине предстоит провести 1 год 5 месяцев и 10 дней, если его не выпустят условно-досрочно.

Пенсионеру придётся найти 150 тысяч рублей и выплатить их в качестве компенсации морального вреда ребёнку.

По данным с официального сайта суда, 28 ноября был приговорён Гулин Александр Николаевич. Суд не указывает, по какой статье был вынесен приговор.

* Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области, Калининградский областной суд, Черняховский городской суд, прокуратура Калининградской области.