Врачи Детской областной больницы Калининградской области совершили профессиональный подвиг: в буквальном смысле слова вытащили с того света 17-летнего подростка, получившего тяжелейшее ранение ножом.
Юноша был доставлен без сознания в реанимацию учреждения на ул. Дм. Донского в Калининграде вечером во вторник, 15 ноября 2022 года.
Его ранение было особенным: открытая проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением тонкой кишки и полой вены с серьёзным кровотечением. По словам заместителя главного врача ДОБ Геннадия Петрова, при таких кровотечениях 50% пациентов умирают на месте, а 35% погибают после транспортировки в больницу.
Врачи сделали невозможное. В экстренной операции участвовали детские хирурги Владимир Вельможный и Елена Рытенко, анестезиолог-реаниматолог Алексей Вотчель, а также заведующий отделением сосудистой хирургии из Областной клинической больницы Алексей Шатравка. Подростка спасали десять врачей и представителей среднего медперсонала.
Врачи нашли и локализовали повреждение, зашили вену, провели переливание 10 литров компонентов крови и инфузионных растворов.
28 ноября 2022 года пациента выписали из больницы. Он уже смог поделиться своими ощущениями: очнулся весь в трубках, ходил по стенке, но постепенно восстановился.
Врачи будут следить за состоянием пациента, поскольку такие травмы чреваты осложнениями. Подростку назначат терапию для предотвращения тромбозов.
* Источник: правительство Калининградской области.
© ИА Русский Запад/аш