Алиханов о доставке грузов: «Мы должны быть готовы к разным вариантам событий»

29.11.2022 09:18    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


Губернатор Антон Алиханов в понедельник, 28 ноября 2022 года, работал в портах Усть-Луга (Ленинградская область) и Бронка (Санкт-Петербург).

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в Усть-Луге ввели электронную очередь, «очередей к терминалу на сегодняшний день нет». Раньше фуры могли больше месяца стоять в ожидании погрузки, судя по жалобам в соцсетях. Калининградская делегация также не увидела скопления генерального и контейнерного груза для нашего региона в Бронке.

Во время рабочего визита губернатора в порты обсуждались варианты сокращения сроков оформления грузов и увеличению объёмов их перевалки.

«Мы сейчас активно работаем с федеральными ведомствами над расширением пропускной способности железнодорожного паромного комплекса в Балтийске, - прокомментировал Алиханов. - При этом необходимо, чтобы портовый комплекс Ленинградской области справлялся с увеличивающимся объёмом грузов. Готовим соответствующие предложения по развитию инфраструктуры в Правительство России. Мы должны быть готовы к разным вариантам событий вокруг нашего региона».

В настоящее время доставку грузов морским путём из «большой» России в Калининградскую область и обратно осуществляют 17 судов.

Доставлять грузы через Литву становится всё сложнее. С 26 ноября таможенники соседней страны пропускают грузы компаний, которые являются владельцами фур, или при наличии лицензии на международные перевозки. Судя по сообщениям в соцсетях, водителям уже приходится разворачиваться на границе.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты