«Урса Майор» уплыл слишком далеко от Калининградской области

07.12.2022 12:29    © Фото: Росморпорт
2 мин   


Власти Калининградской области неспроста озабочены количеством судов, которые обслуживают морской мост региона в большую Россию. На днях с линии сошло грузовое судно «Урса Майор» (Ursa Major).

Сухогруз с подобающей помпой встал на линию Балтийск – Усть-Луга в апреле 2022 года. В июле судно доставило 26 301 тонну грузов на самый крайний запад России и казалось плотно вошло в график рейсов, соединяющих с учётом больших ограничений по транзиту через Литву янтарный край с большой землёй. В конце августа заявки на «Урса Майор» были разобраны до конца ноября 2022 года.

Карта Урса.jpg

А дальше кораблик тихой сапой сошёл с дистанции. Журналисты портала rugrad.online заметили его... в районе Африки. Как свидетельствуют данные онлайн-сервисов, «Урса Майор» 4 декабря 2022 года был в египетском Порт-Саиде, 5 декабря уже на выходе из Суэцкого канала, а актуально плывёт по Красному морю в направлении Индийского океана.

В Усть-Луге он был, например, 19 октября, в Балтийске – 15 октября.

Что случилось, никто, конечно же, не объясняет. Видимо, с транспортной доступностью стало всё замечательно. А, может быть, подвернулся такой дико выгодный фрахт, что на него нельзя было не откликнуться.

В любом случае, «Урса Майор» больше пока не с нами. "Урса майор" переводится с латыни как "большая медведица". Созвездие уплыло туда где глубже.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 107 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты