Немцы не нашли данных о своей зимовке в Калининграде

18.12.2022 11:26    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


А почему бы и не перезимовать в Зеленоградске?!

Немецкая «Берлинер Цайтунг» не нашло подтверждений о каком-либо значительном масштабе переезда своих соотечественников в холодное время года в Калининградскую область. Публикация под названием «Зимует ли «приличное число немцев» в Калининграде? МИД ничего об этом не знает» была размещена на сайте издания в субботу, 17 декабря 2022 года, в 10:19, но позднее, в тот же день, исчезла из открытого доступа.

Но в интернете ничего не проходит бесследно. «Русский Запад» прочитал, о чём была речь.

Berliner Zeitung.jpg

Российская пропаганда, писала берлинская газета, практикует описание Европы, как замерзающей без российского газа, иногда даже голодающей и наказывающей саму себя. Дошло до того, что появляются сообщения о рубке деревьев в зоопарке Берлина, чтобы натопить квартиры — такое действительно было, но только во Вторую мировую.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подбросил дровишек в огонь, рассказав в интервью для РИА Новости о «конкретном немце», который переселился на пару месяцев в янтарный край, дабы сэкономить на расходах: «Аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде это как один месяц в Дюссельдорфе или где-то там».

Не менее конкретные немцы из Берлина решили проверить, что скрывается за этим высказыванием. По их данным, в Калининграде вряд ли теплее, чем в Берлине, да и жизнь в Калининградской области вряд ли в четыре раза дешевле, чем в Дюссельдорфе, хотя в городе на Преголе можно снять квартиру 50 кв. метров за 360 евро в месяц (около 24 тыс. рублей), а отопление стоит 2 цента за киловатт.

Издание запросило министерство иностранных дел ФРГ: действительно ли в Калининградской области сейчас находятся немцы в значительном числе? Немецкий МИД указал в ответ, что такими данными не располагает по той простой причине, что немцы не обязаны регистрироваться при поездках в Россию нигде. Существует специальный профилактический список для граждан Германии, в который они могут себя внести добровольно, по которому отслеживается ситуация тех, кто теоретически может оказаться в опасности. В Калининградской области в нём находится «низкое двузначное число» людей. За последние недели их число не увеличилось.

Кстати, чтобы въехать в Россию сейчас из Германии, необходимо на границе — если того требуют компетентные органы — доказать способность оплачивать своё пребывание. При этом ввоз евро-банкнот в Россию запрещён, но для личных целей возможен. Например, при пересечении границы с Литвой гражданин из ЕС может показать всего лишь 60 евро на человека в сутки. Большее количество не допустимо.

Но выехать из Калининградской области в Германию ещё сложней для простого человека, если не считать граждан, имеющих гражданство двух стран, которые без проблем ездят как челноки через Польшу.

Любопытно, что на невинную реплику Алиханова о зимующих немцах как коршун набросился апологет российского фундаментализма Игорь Стрелков (Гиркин), даже обозвавший губернатора нехорошим словом. Глава региона не стал отвечать тем же, посоветовав внимательной ознакомиться с первоисточником прежде чем метать громы и молнии.

На следующий день против высказывания Алиханова против него были введены американские санкции. Но это, конечно, совпадение.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 96 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты