В Гурьевске «закрыли» адвоката за попытку мошенничества на 44 млн рублей

26.12.2022 17:13    © Фото: Калининградский облсуд.
2 мин   


Суд в Гурьевске в понедельник, 26 декабря 2022 года, провозгласил приговор по уголовному делу о мошенничестве с заключениями госэкспертизы строительных объектов.

В 2016 году адвокату Л. стало известно, что АО «Э.» не может получить положительное заключение госэкспертизы по нескольким своим проектам, в том числе при реконструкции аэропорта «Храброво» (работы проводились к Чемпионату мира по футболу). У адвоката возникла идея помочь компании.

Л. убедил директора компании, что сможет через своего знакомого Ю. решить вопрос с согласованием документации в калининградском ГАУ «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве». Услугу оценил в 44 млн рублей.

Директор, видимо, сначала согласился, а потом передумал и пошёл в УФСБ. Задержали Ю. на парковке в аэропорту при передачи части взятки - 7 млн рублей. Причём, подсунули ему ненастоящие купюры.

Ю. активно помогал следствию. Суд учёл также пожилой возраст обвиняемого в покушении на посредничество во взяточничестве, наличие у него звания ветерана труда, ведомственных наград. Фигурант представил также справки от врачей и положительные характеристики. В результате его приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Л. за покушение на мошенничество в особо крупном размере получил 5 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

По данным из картотеки суда, по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ осуждён Лысенко Сергей Александрович, по ст. 30 ч. 3, ст. 291.1 ч. 4 УК РФ - Юмштык Николай Григорьевич.

Источник: Гурьевский районный суд.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты