Туркин «выкупил» свободу для команды из Фонда капремонта

11.06.2026 12:34
1 мин   


Антон Алиханов и Олег Туркин в пору расцвета его карьеры в ФКР.

Ленинградский районный суд Калининграда в среду, 10 июня 2026 года, объявил приговор 7 бывшим сотрудникам областного Фонда капремонта.

Гендиректор Олег Туркин, его заместитель и пятеро подчинённых рангом пониже обвинялись в растрате в особо крупном размере. «Русский Запад» рассказывал, что с января 2020 года по июнь 2024 года были потрачены почти 10 млн рублей на подарки, продукты питания, алкоголь, заказ такси, услуги ведущих на корпоративных праздниках (проводили их под видом рабочих семинаров), на фотографов, спортуслуги. Поручения, как считает следствие, давал именно Туркин.

Только одна обвиняемая – Юлия Ипатова – частично признала вину. Остальные заявили, что закон не нарушали. Олег Туркин в последнем слове, как пишет «Новый Калининград», заявил, что «работал в ущерб личному, в ущерб семье, детям, друзьям, отдавая все силы, всё время работе».

Экс-глава Фонда лично возместил министерству строительства и ЖКХ Калининградской области 9 200 000 рублей ущерба. Остальные подсудимые добавили ещё 600 000 рублей. Это было зачтено судом как смягчающее обстоятельство. А также положительные характеристики, которые все представили, и другие причины для неназначения сурового наказания: награды, маленькие дети, болезни самих обвиняемых, их супругов и родителей.

Все обвиняемые, по информации пресс-службы областного суда, оштрафованы:

Олег Туркин – на 350 000 рублей (с учетом времени его задержания наказание смягчено до 330 000 рублей);
Сергей Сызин - 300 000 рублей (смягчено до 280 000 рублей);
Виктория Чубатько - 200 000 рублей (смягчено до 180 000 рублей);
Светлана Титова - 200 000 рублей;
Юлия Ипатова - 170 000 рублей (смягчено до 150 рублей);
Елена Миколайчук - 200 000 рублей;
Татьяна Иванова - 200 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и ещё может быть обжалован.

Ещё одну экс-подчинённую Олега Туркина постигла суровая участь. 28 апреля 2026 года бывшую заместителя начальника проектного отдела Фонда Марию Белую приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По информации облсуда, с ноября 2021 года по февраль 2024 года 43-летняя обвиняемая ежемесячно получала от трёх организаций, зависевших от ФКР, деньги за ускорение согласования и проведения проверок. Суммарно на карман упал 1,08 млн рублей. Ущерб её обязали возместить и на такую же сумму оштрафовали.

За несколько дней до приговора всей команде Туркина видели гуляющим с семьёй по набережной озера Поплавок. Экс-глава ФКР был в чёрных бейсболке и очками, как будто хотел, чтобы его никто не узнал. Что, впрочем, трудно. Во время работы в Фонде он вёл активную публичную деятельность, прежний губернатор Антон Алиханов удостоил его звания «Почётный строитель Калининградской области». Задержали Олега Алексеевича 26 июня 2024 года – через месяц с небольшим после отъезда Алиханова в Москву.

Туркин Олег приговор.jpg

Во время оглашения приговора (фото - облсуд). 

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Легко ли вам попасть на приём к врачу?

    кпа.jpg

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты