Пансионату для пожилых в Зеленоградске на 29 суток запретили работу

27.12.2022 18:16    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Фото только для иллюстрации.

В Калининградской области не хотят допустить таких же трагических событий, как в Кемерово, где в пансионате для пожилых людей из-за пожара на днях погибли 20 человек.

В Зеленоградском районном суде во вторник, 27 декабря 2022 года, профилактически полностью приостановил деятельность пансионата для пожилых в центре Зеленоградска на улице Ленина, 12 В.

В октябре 2021 года МЧС присвоило зданию категорию чрезвычайно высокого риска. А уже 11 февраля 2022 года ООО «Катрин», владеющее пансионатом, было привлечено к административной ответственности – за нарушения в сфере пожарной безопасности.

Проверяющие вскоре пришли снова, чтобы узнать, что сделано для устранения нарушений. Как выяснилось, сделано совсем немного. 13 декабря 2022 года было вновь выявлено несоблюдение требований: эвакуационные пути и выходы в здании слишком узкие, есть криволинейные лестницы, стоит оборудование, мешающее проходу.

Представитель фирмы просила суд не подходить к деятельности компании строго. Но суд отметил, что дальнейшая эксплуатация здания может привести к трагическим происшествиям с возможностью гибели людей.

Поскольку штраф компания выплатила, и это мало повлияло на безопасность, на этот раз суд приостановил работу. Компания может обжаловать постановление суда.

По данным kartoteka.ru, ООО «Катрин» принадлежит Наталье Астаховой. Фирма в 2021 году получила выручку 2 млн рублей при чистой прибыли всего в 69 тыс. рублей.

Здание находится практически напротив железнодорожного вокзала в очень выгодном месте.