Алиханов: велодорожки – это блажь

29.12.2022 18:00    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Велодорожка в пешеходной зоне на улице Рокоссовского в Калининграде.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объяснил своё сложное отношение к строительству велосипедных дорожек.

На встрече с главными редакторами СМИ региона в четверг, 29 декабря 2022 года, отвечая на провокационный вопрос «Русского Запада», глава региона описал свой подход.

«Строительство велодорожек, я считаю, это – блажь. Если мы говорим про транспортную компоненту. То важнейшим вложением в развитие транспорта является приобретение нового подвижного состава: трамваи ли, автобусы ли, расширение количества провозных мощностей. Город растёт, пригороды растут. Вот в это надо вкладываться. И мы это делаем. Думать о том, что велодорожки, что это более-менее серьёзное в плане транспортного потока, то это смешно. Ну, если пол-процента – это уже хорошо. Тем не менее, считаю ли, что этим не надо заниматься? Наверное, нет. Проект велодорожки от косы до косы является международным. Федеральный он в части второй очереди. Я тоже сначала думал: давайте откажемся. Мне сказали: Антон Андреевич, зачем отказываться от 400 млн федеральных денег? Эти 400 млн, так получается, не превратить в детский сад. Если бы можно было, я бы это сделал. Детский сад мне важнее, чем велодорожка-вторая очередь. Но я сам там бывал, насколько она популярная – у тех, кто там живёт, и кто приезжает. Хороший проект, который реализован на международные деньги, мы тоже участвовали в финансировании. Благодаря изменениям в этом проект, защитим леса в Куликово от постоянных парковок. Мы сделали огромную перехватывающую парковку».

Губернатор назвал веломаршрут вдоль Мазурского канала в Правдинском районе, в открытии которого он сам принимал участие в августе 2022 года, как не требующий большого количества денег.

«Велодорожки – не фокус моей работы. Велодорожка от косы до косы придумана не мной. К сожалению, задержались со сроками строительства, - сказал губернатор. - Я – не фанат, я – просто велосипедист».

Отметим, что при реконструкции улиц в Калининграде сейчас практически всюду строятся также и велосипедные дорожки, в частности, на недавно открытых для движения улицах Судостроительной и Павлика Морозова.