Назван способ уменьшения пробок на Куршскую косу

29.12.2022 18:04
5 мин   


Пробка на въезде на Куршскую косу.

Пробки при въезде в Национальный парк «Куршская коса» можно уменьшить, увеличив долю групповых экскурсий туда на 50%. Такой способ решения проблемы вечером в среду, 28 декабря 2022 года, раскрыла на своей странице в соцсети глава региональной ассоциации предприятий индустрии туризма Светлана Слепенок.

«Из года в год в сезон и праздничные дни создаются проблемы с посещением парка, - написала председатель ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области. - Возникают они из-за легкового транспорта».

По итогам 2022 года, как указала Светлана Слепенок, члены правления туристической ассоциации встретились с руководством нацпарка, где была озвучена печальная статистика: организованными группами косу посетили только 11% от всего потока – 92 433 человека.

«В результате того, что многочисленные туристы едут индивидуально - на такси, арендованных машинах, арендованных машинах с гидом - создаётся коллапс, - констатировала эксперт. - Если увеличить долю группового туризма хотя бы наполовину, возможно тогда этого не было бы и калининградцы бы не возмущались и туристы не страдали в пробках. Представьте только: один туравтобус на 50 мест- это 15-20 автомобилей! Мы поднимали этот вопрос года три назад, я говорила о мировой практике посещения нацпарков. Перед въездом на заповедную территорию создаётся парковка, где люди оставляют свой личный транспорт и пересаживаются в шаттлы. Шаттлы курсируют по территории, туристы/отдыхающие выходят в местах, где начинаются разрешённые маршруты или едут к местам отдыха, пляжам. Тогда эту идею поддержал губернатор Антон Алиханов».

Тем не менее, организационных выводов, судя по событиям в нацпарке, власти и Минприроды РФ не сделали. Председатель ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области подчеркнула, что заповедный полуостров продолжает испытывать большую нагрузку и сейчас.

«Известие о том, что знаменитое дерево-кольцо в Танцующем лесу погибло (так сказали, когда мы тестировали этот обновлённый маршрут), повергло меня в шок, - сообщила эксперт. - В группах турист - под надзором гида, туристы ознакомлены с правилами посещения нацпарка, гиды контролируют, так как штраф выписывается на компанию-организатора поездки. При индивидуальных посещениях этого нет».

Танцующий лес.

Как следствие печальной практики возникло обращение к властям, прозвучавшее на совете по туризму при губернаторе Калининградской области. Мероприятие состоялось 26 декабря, в правительстве региона. Однако, СМИ, по словам Светланы Слепенок, исказило её слова, выдав их за «предложение запретить въезд на Куршскую косу индивидуальным туристам». Руководитель профессионального сообщества обратила внимание на то, что таких слов она не произносила.

«Нельзя винить туристов во всех бедах, - написала глава ассоциации. - Туристы везут деньги. Масса людей работает у нас в туризме и сфере гостеприимства. Благодаря туристам, область хорошеет на глазах. Нужно правильно организовать процессы, чтобы люди, привлекательность области не страдала».

Из-за неправильной подачи информации в "Клопсе", по словам Слепенок, в её адрес поступают недовольные комментарии коллег и даже угрозы. Эксперт отрасли призвала жителей и гостей региона не читать непроверенную информацию.

* Источник: соцсети

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты