Холод сковал силы потерявшегося на трое суток дедушки

02.01.2023 13:39    © Фото: ПСО "Запад"
1 мин   


Пострадавшего сразу утеплили

Стало известно о состоянии найденного под Новый год пенсионера, которого искали в окрестностях Зеленоградска трое суток. Прогулка 86-летнего мужчины к морю началась ещё 27 декабря, а завершилась во втором часу ночи 31 декабря 2022 года.

Пенсионера искали пешком, с воздуха и даже с помощью съёмок видеорегистраторов. Волонтёры поисково-спасательного отряда «Запад» прочесали километры пляжей, дюн и пустырей в приморской зоне Зеленоградского района.

В воздух периодически поднимали квадрокоптер с камерой. Оператор всматривался в изображение на мониторе, пытаясь угадать в бурьяне, в лесу или у дюн силуэт пожилого человека, ушедшего гулять в камуфляже. Полёт коптера приходилось прерывать - начинался дождь и снег. На третьи сутки работы людей и техники беспилотник завис в стороне от первоначальной зоны поиска, у посёлка Вишнёвое Зеленоградского района. В стриме с камеры винтокрылого дрона показалось нечто, напоминающее лежащего человека. 

К месту происшествия вышла группа ПСО «Запад», в авангарде которой через заросли пробиралась бельгийская овчарка по кличке Кали. Чуткая собака вывела волонтёров к пенсионеру. Холод сковал силы несчастного, он не мог подняться и мог погибнуть, если б не добровольцы. Пострадавшего срочно утеплили. Скорую помощь вызвали на ближайшую к лесу дорогу. Почти обездвиженного пенсионера передали медикам на специальных носилках. 

«У него была гипотермия (переохлаждение – прим. «Русского Запада»), но теперь дедушка лежит больнице, - сообщила Екатерина Преснякова, руководитель ПСО «Запад». - Состояние тяжёлое, но стабильное».

После Нового года волонтёрам поисково-спасательного отряда «Запад» ещё не приходилось выезжать на поиски.

* Источник: поисково-спасательный отряд «Запад»

© ИА Русский Запад/пс