Калина поблагодарил местных жителей за сдачу нарушителей Куршской косы

13.01.2023 17:41    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Анатолий Калина

Посетители Национального парка «Куршская коса» стали ещё чаще нарушать правила пребывания там. Об этом в четверг, 12 января 2023 года, в эфире радио «Балтик Плюс» сообщил руководитель администрации охраняемой природной территории Анатолий Калина. Он предупредил о возможном увеличении туристического потока и в этом году.

«Для национального парка это нагрузка, это нагрузка для инспекторов, поэтому в этом году мы увеличиваем штат сотрудников, которые будут контролировать территорию», - сказал Анатолий Калина. Директор нацпарка напомнил, что там можно гулять в зонах хозяйственного и рекреационного назначений. В остальных нельзя, так как они заповедные.

«Мы всегда готовы встречать наших туристов, которые к нам приезжают», - заверил директор «Куршской косы» и попросил внимательно читать правила, чтобы уехать из парка с хорошими эмоциями, а не с протоколом об административном правонарушении.

Куршская коса1.jpg

Только силами инспекторов территории покоя животных и растений не уберечь. В этом, по словам Калины, помогают и местные жители.

«Когда видят нарушителей, набирают службу национального парка и инспекторы приезжают, - сообщил директор нацпарка. - За каждым посетителем парка инспектора не поставишь. Инспекторы работают в три смены, но они через 5-10 минут будут на месте, если пойдёт звонок, что развели костёр, съехали с дороги, пошли по авандюне. Огромное спасибо всем калининградцам, которые помогают в борьбе с нарушителями».

В 2022 году в Национальном парке «Куршская коса» успели побывать около 850 тысяч туристов – это новый рекорд. Правда, примерно 30% из них – льготники.  

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты