Немцы нашли в янтаре из Калининградской области цветок эпохи гигантов

14.01.2023 14:23    © Фото: Scientific Reports
1 мин   


Европейские учёные нашли в янтаре из Калининградской области цветок, которому более 38 миллионов лет. Обнаруженный на крайнем западе России, безмолвный артефакт оказался «предком» многих цветов нынешней Азии.

Доисторический бутон в янтаре назвали Symplocos kowalewskii. Палеоботаники назвали цветок необычайно крупным. Его диаметр – около 2,8 см. Таких больших включений флоры в ископаемой смоле до этого момента не находили. Янтарь сохранил тычинки и различимые фрагменты пыльцы, что также уникально.

Историю попадания цветка в столь крупный кусок смолы исследователи назвали крайне необычной. Необычно в эпоху палеогена выглядела и территория нынешней Калининградской области: здесь шумели тропические леса и бродили гигантские млекопитающие.

Авторы находки и первых исследований о ней – Ева-Мария Садовски (Eva-Maria  Sadowski) из Музея естественной истории в Берлине и Лейбницевского института эволюции и биоразнообразия, а также Криста-Шарлотта Хофманн (Christa-Charlotte Hofmann), работающая в Институте палеонтологии Венского университета.  

* Источник: Scientific Reports

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1564 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты