«Лучше на четвереньках»: спуски на Московский проспект шокировали пешеходов

19.01.2023 13:27    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Спуск на тротуар Московского проспекта с улиц Больничной и Николая Коперника

Лестницы в центре Калининграда не подходят обычным пешеходам, инвалидам и мамам с колясками. К такому выводу горожане пришли после январских праздников 2023 года. Одним из отрицательных примеров назван спуск на Московский проспект с улицы Больничной.

«Для самостоятельного спуска инвалидов он однозначно не подходит, - сообщила Наталья Румянцева, калининградский эксперт по «Доступной среде». – Там не соблюдение [норм] по ширине, наклону, поручням, по материалу».

Инвалид-колясочник сможет подняться или спуститься по этой лестнице только с помощью другого человека. При условии, что этот другой будет очень крупным и физически сильным.

«Эта конструкция небезопасна, - отметила Наталья. – Посередине есть ступеньки, а это не всегда удобно инвалиду, особенно если коляска активная. Ширина колёс у всех инвалидных колясок разная. Скажем, для прогулочной это подходит, но [нижними] перилами воспользоваться, чтобы помочь сопровождающему, просто невозможно».

Другой пешеходный спуск на Московском проспекте продемонстрировала в соцсети член бюро областного отделения КПРФ Дарья Анучина. Она сфотографировала разбитые ступени лестницы, находящейся между универсамом «Московский» и спуском со Второго эстакадного моста.

Спуск на Московский проспект от Калининградгражданпроекта 2.jpg 

«Спускаться по ней, видимо, лучше на четвереньках - больше шансов остаться здоровым», - констатировала на своей странице в соцсети «Вконтакте» Анучина.

© ИА Русский Запад/пс