С Детской областной больницы взыскали 4,5 млн за смерть девочки из Гусева

26.01.2023 14:53
2 мин   


В Калининграде с Детской областной больницы взыскали 4,5 млн рублей в пользу мамы, бабушки и сестры 15-летней Ангелины Р.

Девочка из Гусева умерла 21 февраля 2019 года в приёмном отделении психиатрической больницы в Прибрежном. В эту клинику её направил нейрохирург отделения травматологии и ортопедии Детской областной больницы Пётр Литвиненко, который поставил неправильный диагноз. Врач выписал больную в тяжелейшем состоянии. По сути их с мамой просто выставили на улицу. Везти девочку в Прибрежный пришлось на такси. Скончалась она на руках мамы.

Литвиненко судили в 2021 году за причинение смерти по неосторожности. Приговорили к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, но освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. По данным из соцсети, после судебных разбирательств он уехал из страны.

Родственники Ангелины в иске в Центральный районный суд Калининграда просили взыскать с Детской больницы и Литвиненко 20 млн рублей. Семья до сих пор не может пережить горя потери родного человека. Отчим девочки покончил жизнь самоубийством на сороковой день после смерти дочери, которую он воспитывал как родную.

Представитель больницы не оспаривал право истцов на получение компенсации морального вреда, но просил суд учесть финансовое положение бюджетного медучреждения.

Размер компенсации в итоге был снижен и ответчиком признана только больница. Мама девочки получила 3 млн рублей, бабушка – 1 млн, сестра 500 тысяч рублей. ДОБ обжаловала решение, но проиграла и в Калининградской областном суде.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1557 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты