Куда смещается баланс интереса российского IT-сообщества?

27.01.2023 12:00
3 мин   


Основное сообщество крупных IT-компаний думает о четырёх основных направлениях, которые стали фокусом и приложением усилий как в 2022 году, так и очевидно, что они продолжатся в 2023-м: это импортозамещение, информационная безопасность, финансирование высокотехнологичных проектов и квалифицированные кадры.

Об этом вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал на ежегодной встрече с журналистами.

«Первое, это, конечно, импортозамещение и устойчивость к санкциям. Не секрет, что санкции у нас были и до 2022 года, что крупные компании занимались импортозамещением достаточно давно, готовили риск-сценарии, и вот это произошло. Это с одной стороны, очень плохо, с другой – хорошо. Потому что мы не видели, что кто-то из крупных компаний был к этому совершенно не готов. Нет, мы видим, что, несмотря на введенные девять пакетов санкций, компании продолжают функционировать. Это означает, что российские компании оказались хорошо подготовленными к технологическим санкциям», - сказал Меньшов.

Меньшов3.jpg

Но, по его словам, сегодня уже недостаточно просто оставаться на плаву, перед крупными компаниями стоит задача продолжить те же темпы развития, но в новых условиях. Западные решения всё ещё продолжают функционировать в компаниях, но их дальнейшее развитие невозможно, поэтому, считает эксперт, замена западных решений на российские требуется именно с точки зрения дальнейшего развития бизнеса в России.

Информационная безопасность продолжает оставаться одним из важнейших фокусов внимания российских IT-компаний. Рост вовлечённости в повышение информационной защищенности и импортозамещение иностранных решений потребовали дополнительных бюджетов от компаний и расходы на обеспечение IT-отрасли будут только расти, прогнозирует Меньшов.

«И четвёртая история, очень важный фокус, это, конечно, персонал. У нас до 2022 года IT-отрасль была достаточно «перегрета», зарплаты были достаточно высокие, вполне себе на мировом уровне, сейчас мы видим, к сожалению, часть IT-ресурсов покинула Россию, тем самым ещё больше обнажив проблематику недостаточности IT-ресурсов в России. Импортозамещение, старт крупных проектов по созданию российских IT-решений на замену зарубежным дополнительно создает спрос на айтишников, которые должны эти решения создавать. С точки зрения персонала 2022 год, а теперь и 23-й создаёт ещё большую проблематику на IT-рынке», - считает топ-менеджер «Ростелекома».

Что касается трендов наступившего года, эксперт выделил пять основных направлений. Это технологии и цифровые сервисы, IT и информационная безопасность, телекоммуникации и интернет, государственный сектор, а также мировые технологические тренды.

«Технологический мир перестаёт быть полностью глобальным, мы видим, что ограничения по технологиям вводятся не только против России, но и против других стран, и к чему мы придём к концу 2023 года – большой вопрос. Но мы должны реагировать, искать точки выхода, приложения, точки контактов для того, чтобы с каждой частью ранее монолитного мира уметь работать. И это становится ключевым фактором успеха», - считает Меньшов.

Эксперт отметил, что с точки зрения инноваций и технологий в 2022 году наблюдалось сокращение фокуса на венчурные, «стартаперские» истории. С другой стороны, продолжается практически в том же темпе развитие по-настоящему серьёзных технологий.

«И ещё один тезис – мы понимаем, что в России 2022 и 2023 годы во многом пройдут под знаком импортозамещения и импортонезависимости, информационной безопасности и киберустойчивости, ограниченного финансирования при большом объёме задач, которые нужно сделать с учетом первых двух факторов. И достаточно сложной ситуации на рынке IT-труда, специалистов, востребованность которых будет ещё больше в этом году. Поэтому очень важно, когда мы фокусируемся на том, что мы должны сделать здесь и сейчас и помнить про глобальные тренды, чтобы не выпадать из мировой повестки», - подытожил Кирилл Меньшов.