Власти выдадут в 2023 году 251,7 млн на жильё в форме сертификатов

30.01.2023 16:01    © Фото: правительство Калининградской области
1 мин   


Получатель сертификата на жильё.

Правительство Калининградской области запланировало выдать в 2023 году 251,7 млн рублей в форме жилищных сертификатов для обеспечения жильём детей-сирот.

Стоимость одного сертификата - 2 517 933 рубля. Таким образом, в бюджеты заложены средства на 100 сертификатов. Однако, сумму могут увеличить при росте потребности.

Жилищные сертификаты начали выдавать с мая 2021 года. В регионе 300-м обладателем документа, который можно превратить в жилплощадь, стал житель Пионерского Владислав Чекушкин. Он планирует купить жильё в Светлогорске, Пионерском или Калининграде.

Сертификат действителен 3 года. По данным властей, так долго молодые люди не ждут и уже в течение 4 месяцев покупают недвижимость.

Посредством сертификата купить жильё можно в новостройке или на вторичном рынке. Сертификатом можно оплатить договор долевого участия в строительстве.

Для получения сертификата необходимо, чтобы кандидаты были старше 23 лет, постоянно проживали в регионе, не имели «закреплённого за ними» жилья и не отбывали наказание в местах лишения свободы.

Дети-сироты, получившие право получить квартиру через решение суда, могут обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения – то есть, дать согласие на получение сертификата вместо квартиры.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты