Невменяемый виновник смерти двух мужчин под Славском пожаловался в суд

31.01.2023 13:48
3 мин   


Виновный в смерти двух мужчин в трагическом ДТП в Славском районе, направленный на принудительное лечение, не согласился с постановлением суда.

37-летнего Максима К., как рассказывал «Русский Запад», Славский районный суд 30 декабря 2022 года признал не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в связи с невменяемым состоянием в момент смертельного наезда 4 июня 2021 года в посёлке Щегловка.

В момент наезда, как обосновал суд, водитель находился не только в состоянии наркотического опьянения, но и, вследствие эпилептического припадка, утратил контроль над дорожной обстановкой. Он не мог давать показания на предварительном следствии и, соответственно, не мог также давать показания и в суде, куда его не пригласили в связи с нахождением в специализированном учреждении.

Однако, 16 января 2023 года, Максим К. подал ходатайство в Славский районный суд, в котором указал, что постановление «незаконно, поскольку не соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела» и просит восстановить ему процессуальный срок для его обжалования. Он, действительно, не мог присутствовать на заседании в силу состояния здоровья.

Как отреагировал суд на его ходатайство, на момент данной публикации, неизвестно.

Под текстом, распечатанным на компьютере, имеется личная подпись. Если Максим К., на самом деле, писал такое ходатайство и осознавал, что делает, то это может вызвать новые вопросы о том, является ли он вменяемым де факто.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты