В Калининграде бабушка отдала мошеннице из Зеленоградска 570 тысяч рублей

31.01.2023 18:22    © Фото: УМВД.
2 мин   


Телефонный курьер (справа) получает деньги.

Мошенница из Зеленоградского района выманила у 82-летней жительницы Калининграда 570 тысяч рублей. Бабушка достала и передала незнакомке деньги после того, как её «обработали» телефонные мошенники.

Звонившие рассказали пенсионерке классическую байку о её внучке, якобы, спровоцировавшей ДТП с пострадавшими. «Избежать проблем», по словам звонивших преступников, можно было за деньги. Голос в телефоне называл себя помощником следователя и всячески давил на психику старенькой собеседницы. Ты распотрошила все свои сбережения и вынесла их пришедшему курьеру. Установленная у подъезда видеокамера сняла передачу денег.

Оставшаяся без денег старушка созвонилась со своей внучкой и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала. Последовало заявление в полицию, по которому полицейские изд отдела МВД по Московскому району города Калининграда вычислили подозреваемую.

38-летняя женщина, оказавшаяся курьером группы мошенников, была ранее судима за хранение наркотиков и разбой. Жительницу приморской глубинки задержали на съёмной квартире в Калининграде. Она рассказала, что отыскала такую «подработку» в объявлении, которое прочла в мессенджере. Рецидивистка знала, что участвует в преступлении. Причём, обман 82-летней был для неё не первым. До того, она забрала деньги у 90-летней бабушки, жившей по соседству в бывшей хозяйкой 570 тысяч рублей. Правда, без малого ровесница века смогла наскрести лишь 50 тысяч рублей.

Против задержанной возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигурантку заключили под стражу, а расследование продолжили.

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области


© ИА Русский Запад/пс