Калининградцы озабочены урезанием помощи при травмах

06.02.2023 11:46
   


В социальных сетях не утихает гневная волна откликов от столкнувшихся с реалиями здравоохранения.

Ранее на БСМП Калининграде пожаловалась женщина, сломавшая ногу: «Русский Запад» сообщал.

Теперь недовольство высказывают и менее тяжело травмированные. В канале «Инцидент-Калининград» в понедельник, 6 февраля 2023 года, опубликован очередной (как обычно, анонимный) рассказ.

Пациент жалуется на ликвидацию травмпункта в ЦГКБ г. Калининграда на улице Летней. (Что является фактом, теперь оттуда всех отправляют или в БСМП, или в областную больницу).

В БСМП на ул. А. Невского «с переломами и травмами ждут помощи свыше 4 часов в помещении, где отсутствует возможность присесть, помещение для ожидания душное, крохотное, с глухим окном, гипс накладывают через 4 часа после рентгеновского снимка. В травмпункте - один дежурный травматолог, он же выполняет функцию рентгенолога, хирурга. Медицинский брат фиксирует обращение и помогает врачу гипсовать».

По мнению заявителя, нарушаются сроки оказания медицинской помощи, и даже некуда пожаловаться: дозвониться до телефонов горячей линии минздрава человек не смог.

При этом якобы врач в травмпункте всё понимает, но ничего сделать не может – есть руководство.

Понятно, что врачи сначала спешат оказать помощь тем, кого привезли на скорой помощи. Те, кто добирается сам, как правило, могут ещё немножко потерпеть.

Как ни странно, опубликованное видео тоже не подтверждает слова заявителя: помещение для ожидания не слишком-то и переполнено, ещё есть место, где можно постоять.