Обвинённый в убийстве житель Гусева получит 1 млн рублей

07.02.2023 12:36    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


Ответчиком по делу о компенсации вреда привлекли Черняховский следственный отдел СКР.

Гусевский городской суд частично удовлетворил иск незаконно обвинённого в убийстве Олега К. о компенсации морального вреда.

Преступление совершено 13 февраля 2018 года в доме на ул. Сержанта Утегенова. 64-летнего гусевца убили ударом ножа в шею. Обвинение предъявили его знакомому Олегу. 26 июля того же года его арестовали. В следственном изоляторе мужчина провёл 9 месяцев и 11 суток.

Пока 30 апреля 2019 года суд отказался идти на поводу у следствия, и сильно похудевший и измученный неволей узник вышел на свободу. 11 августа 2022 года коллегия присяжных признала вину Олега К. недоказанной. Он был оправдан.

Уголовное дело суд направил руководителю Черняховского межрайонного следственного отдела СУ СКР для установления виновного. О результатах нового следствия ничего неизвестно. Преступник, видимо, до сих гуляет на свободе.

Прокуратура и родственник погибшего обжаловали вердикт присяжных в Калининградский областной суд, но безуспешно. После чего Олег подал иск к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда в размере 2 500 000 рублей за незаконное уголовное преследование. В качестве ответчиков были привлечены Следственное управление СКР по Калининградской области и его Черняховский отдел.

«В период предварительного следствия по уголовному делу и содержания под стражей испытывал сильные нравственные страдания, стресс, чувство несправедливости, был оторван от дома, семьи, работы. Возникшие негативные эмоции отрицательно повлияли на состояние здоровья: ухудшился сон и самочувствие, в общении появилась раздражительность. Утрата дней, которые он провел в условиях изоляции от общества, невосполнима», - из решения суда.

При определении размера компенсации суд учёл, что гражданин К. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, а также требования разумности, справедливости и взыскал в пользу истца 1 000 000 рублей плюс 20 тысяч рублей на оплату услуг представителя.

Источник: Amber Mash.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты