Многодетных в Калининградской области будут распознавать по QR-коду

10.02.2023 12:44    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградской области многодетных переводят на пластиковые удостоверения, по которым можно получать все положенные по закону льготы. Электронную карточку многодетного можно заказать на Госуслугах, предварительно собрав документы по списку с портала Центра социальной поддержки населения.

11 января 2023 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление правительства региона о том, что пластиковая карта положена как матери, так и отцу многодетного семейства. Цифровое удостоверение содержит личные данные и привязанные к ним сведения о правах на льготы многодетных.

Идентифицируют многодетных с такими карточками, сканируя QR-код. В правительстве сообщили, что некоторым родителям уже выдали цифровые удостоверения многодетных. Благодаря сервисам Госуслуг и формату самого документа, скорость его получения, по сравнению с бумажным, увеличилась втрое. Срок получения – не более 15 рабочих дней.   

В ближайшем будущем в Калининградской области планируют перевести в такой формат удостоверения и других категорий льготников. Сроки цифровизации министр социальной политики региона Анжелика Майстер не озвучила.

В период коронавируса многодетные имели право на единоразовые выплаты. Документы для этого нужно было предоставлять по специальному электронному адресу.  

Как заявиться на цифровую карточку многодетного сегодня

Документы на подачу заявления (портал Центра социальной поддержки населения)

Подача заявления на пластиковое удостоверение

* Источник: правительство Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс