В Калининграде полицейский избил трёх человек и угрожал им наркотиками

15.02.2023 15:50    © Фото: Калининградский облсуд.
1 мин   


Центральный районный суд Калининграда признал 36-летнего экс-оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков виновным в превышении полномочий с применением насилия.

25 мая 2021 года опера привлекли для проведения обыска в бизнес-центре на ул. Карла Маркса. Там находилась фирма, которую подозревали в хищении обманом свыше 2,5 млн рублей у гражданки М.

Полицейский принялся за дело уже в коридоре, где он увидел работника фирмы. Повалил его на пол и несколько раз ударил. Потом повёл избитого в офис, где были ещё двое сотрудников.

«Обвиняемый избил и их, отобрал принадлежащие им мобильные телефоны и требовал признаться в мошенничестве, угрожая в противном случае подкинуть им наркотики. После доставления троих потерпевших в отделение полиции, обвиняемый также применял к ним физическую силу, нанося удары», - сообщили в региональном Следственном управлении СКР.

Бывший оперуполномоченный вину не признал. По его словам, он никого не бил. Один из пострадавших сам упал в коридоре и «мог в этот момент задеть головой его ногу».

Видеозаписи из бизнес-центра, показания потерпевших, свидетелей были не в пользу обвиняемого. Он приговорён к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, его на 2 года лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. По информации пресс-службы суда, его арестовали сразу после объявления приговора.

По данным из картотеки суда, 13 февраля 2023 года огласили приговор Куприянову Максиму Николаевичу (ст. 286 ч. 3 п. а УК РФ). У него ещё есть право на обжалование.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты