Мэр Советска заявил о выселении двух детсадов из исторических зданий

17.02.2023 21:58    © Фото: администрация, Советск
2 мин   


Детский сад "Золотой ключик" находится в лучшем месте - на пешеходной улице Победы.

Исчезнувший было из публичной повестки глава администрации Советского городского округа Евгений Макаров в пятницу, 17 февраля 2023 года, провёл обсуждение реорганизации детских садов муниципалитета.

Люди узнали о предстоящих сокращениях раньше и подняли волну. Макаров попытался их успокоить.

В социальной сети он рассказал, что в городе 9 детских садов, из которых семь находятся в «типовых зданиях». А детские сады «Золотой ключик» и «Колокольчик» - в немецких строениях. Они зачем-то понадобились для нужд администрации, детские сады из них власти хотят выселить.

Евгений Макаров (второй справа).
Евгений Макаров (второй справа).

Чем это объясняется? Евгений Макаров считает, что «в городе нет актуального спроса мест в детские сады». Переводим на русский язык: мест больше, чем нужно. Так это или нет, смогут сказать только советчане.

По данным администрации, в имеющихся детсадах есть много незаполненных групп, примерно 400 мест можно заполнить воспитанниками. На эти места и будут перемещены детки из «Золотого ключика» и «Колокольчика».

Евгений Макаров заверил коллективы: сокращений и увольнений не будет. Родителям помогут адаптироваться, в том числе, будут «скорректированы» автобусные маршруты. Ведь кому-то придётся ездить в другие детские сады.

«Освободившиеся здания останутся собственностью муниципалитета и сохранят социальное назначение», - написал Евгений Макаров в социальной сети.

Что же это за детские сады? Для тех, кто не живёт в Советске: «Золотой ключик» расположен в прекрасном месте в самом центре на пешеходной улице Победы, дом №37. Детский сад «Колокольчик» расположен также в центре на улице Карла Либкнехта, 8.

Карта детсад.jpeg


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты