Нацпарк «Виштынецкий» обретает всё более реальные очертания

20.02.2023 11:18    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Виштынецкое озеро, Калининградская область, район турбазы.

Правительство России готовится принять постановление о создании национального парка «Виштынецкий» в Нестеровском и Озёрском районах. Нормативно-правовой акт прошёл обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

Будущий национальный парк переведёт в ведение федерального министерства природных ресурсов и экологии 280 квадратных километров земли (для сравнения: площадь Калининград – 212 кв. км).

Границы нацпарк Виштынецкий.jpg

В случае принятия постановления, границы национального парка установят до 1 декабря 2024 года, а земли переведут в категорию особо охраняемых и территорий и объектов до 1 декабря 2025 года.

Браконьерские вырубки в нацпарке станут практически невозможны, в отличие от разгула нелегалов, который происходит там сейчас.

Дороги Нестеров – Краснолесье и Нестеров – Ягодное до озера Виштынецкое, согласно схеме нацпарка, будут выведены из режимной зоны. Но не исключено и установление специального порядка въезда, как это имеет место быть на Куршской косе.

Ранее правительство Калининградской области многократно негативно отзывалось об идее создания национального парка («Русский Запад» сообщал). В сентябре 2019 года идею обсуждали с жителями в Нестеровском районе.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты