«Модель будущего»: «Автотор» провёл Всероссийский фестиваль единоборств

27.02.2023 16:44    © Фото: Пётр Старцев
5 мин   


Открытие фестиваля

В Калининграде собрались чемпионы Олимпийских игр и обладатели мирового золота в нескольких видах спорта. В субботу, 25 февраля 2023 года, звёзды встретились с участниками Всероссийского фестиваля единоборств на призы основателя «Автотора» Владимира Щербакова.

9 часов и 5 видов единоборств

В утренних сумерках вереницы автомобилей движутся к физкультурно-оздоровительному комплексу «Автотор-арена». В залах разминаются дзюдоисты и представители нескольких видов борьбы, от вольной до панкратиона. Возрастное ограничение – до 18 лет. На кону – призы, общий фонд которых оценивается в 3,5 миллиона рублей.

В 9:00 звучит стартовый свисток, на ковры выходят участники соревнований. Борются стоя и лёжа, подсечками и удушающими приёмами и в разных весовых категориях. Спортсмены сменяют друг друга, состязания длятся круг за кругом. С разгорячённых лиц льётся пот, с трибун на разных языках кричат зрители. За соблюдением правил в пяти видах спорта часами следят неумолимые судьи. Время от времени рефери останавливают бой и возвращают оппонентов на исходные позиции. Так продолжается в течение 9 часов.

Дзюдо.jpg

«Мой сын одержал верх!»

Звучат фанфары и на пьедестал почёта поднимаются победители. Медали и сертификаты на призы вручают сильнейшим в своих весовых категориях. Одним из таких стал 14-летний самбист из Правдинского района Григорий Гзирян. За его плечами уже есть победы на соревнованиях в Калининградской области и в Северо-Западном федеральном округе. Теперь на груди юноши сверкает и золото «Автотор-арены».  

Зрители.jpg

«Впервые на этой арене мы оказались в 2022 году, - рассказывает мама спортсмена Нарине Гзирян. – Тогда мы не попали на турнир по самбо по возрасту. Григорий и я следили за происходящим в качестве зрителей. Есть тяга посмотреть, как борются другие, пообщаться с тренерами, поучиться на чужих ошибках. В этом году и Гриша стал участником состязаний. Соперники оказались неплохими, но мой сын одержал верх. Соревнования организованы на высшем уровне. Понравилась всё - атмосфера состязаний, их организация и награждения».

борцы 2.jpg

Всероссийский фестиваль единоборств в Калининграде, по словам собеседницы «Русского Запада» стал новой ступенью на лестнице опыта её сына. Самбист завоевал первое место в весовой категории до 80 кг.

«Значимость соревнований не зависит от того, спортсмены каких весовых категорий тут выступают, - говорит Наринэ. – Главное – само участие, приобретённые навыки, с которыми сын каждый раз уходит с ковра».

Григорий Гзирян.jpg

Григорий Гзирян планирует поступать в Училище Олимпийского резерва, поэтому не воспользоваться возможность участия в фестивале здоровья он просто не мог. Большие планы на жизнь и спорт и у остальных 450 участников состязаний. У всех, кто куёт свою волю в сцепках и бросках, в горечи поражений и поддержке звёзд.   

Награждение.jpg 

Сочетание силы и ума

«Впервые приехавших в Калининград олимпийских чемпионов больше, чем может вместить сцена, - говорит Владимир Щербаков, основатель «Автотора» и фестиваля единоборств. – Они приехали сюда поддержать всех вас в борьбе за здоровье, за то, чтобы из вас им на смену выросли такие же чемпионы».

Щербаков.jpg

Чемпионов без соревнований не вырастишь. Прошлогодний турнир по самбо, прошедший в этом же физкультурном комплексе, привлёк участников со всей Калининградской области.

«В этом году турнир масштабировался: это уже 5 видов единоборств, участники из 15 других регионов России и из Республики Беларусь», - признаёт Наталья Ищенко, заместитель председателя правительства Калининградской области. Без Владимира Щербакова и «Автотора», по её словам, эти соревнования были бы невозможны. 

Наталья Ищенко.jpg

Компания и её основатель создали для спорта и здорового образа жизни уникальные условия. Об этом сказал и Олимпийский чемпион, обладатель кубка «Стенли» Вячеслав Фетисов.   

«Хорошо, что организаторы включили в фестиваль единоборств и шахматы, - продолжает тему Кирсан Илюмжинов, 6-й президент Международной шахматной федерации. – Древние греки, основатели Олимпийских игр, говорили, что спорт это сочетание силы и ума. Здесь - борцы и шахматисты, это очень хорошее сочетание!»

Илюмжинов.jpg

Сигнал для других компаний

За успехами спортсменов и восторгами зрителей стоит многочасовая работа организаторов, а также титанический труд основателей арены, частной компании, решающей государственные задачи ежедневно. Возможно, поэтому на пресс-конференции фестиваля не обошлось без вопросов о запуске механизма частно-государственного партнёрства.

«Частно-государственное партнёрство работает сегодня только в формате финансирования профессиональных команд, в основном, футбола и хоккея, - рассказывает Вячеслав Фетисов, двукратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы. – Эти деньги наоборот должны идти на поддержку детского спорта, особенно в нынешних непростых условиях. Нам надо сделать всё для того, чтобы такие комплексы появлялись по всей стране. Здесь всё построено за деньги бизнеса. Я думаю, что у государства есть возможность включиться, в том числе, в проведение соревнований – это дело затратное. Необходимо также ввести списание с налогов компаниям, которые участвуют в строительстве спортивных объектов и проведении турниров, что является признанной практикой».

Фетисов.jpg

Нет лучшей рекламы для компании, чем её название на входе построенного ею физкультурно-оздоровительного комплекса. Многие другие российские фирмы, по словам Фетисова, продолжают идти другим путём: тратят огромные деньги на закупку игроков в профессиональные футбольные и хоккейные команды.

«Если бы они приобрели мячи со своими логотипами во все общеобразовательные школы, то лучшей рекламы для них не было бы, - отметил прославленный хоккеист. - Нужно включить голову и понять, для чего существует спорт, когда интернет забирает львиную долю внимания наших детей. Спорт создаёт возможности для общения и для того, чтобы ребёнок стал нормальным гражданином. Кто должен вкладываться в самое главное? Бизнес! Где бы я ни находился, буду рассказывать об этой арене. Приезжайте, смотрите и вы всё поймёте. Наша общая задача – предложить остальному бизнесу именно эту модель будущего».

хоккеисты.jpg

«Вам, калининградцы, повезло!»

Модель будущего, созданная в калининградском микрорайоне Космодемьянского, держится на традициях региона.

«Калининградская область – это борцовский край, - говорит Бувайсар Сайтиев, российский борец вольного стиля, трёхкратный Олимпийский чемпион, шестикратный кратный чемпион Европы. – Достаточно сказать, что великие братья Белоглазовы родились и свои первые шаги в спорте сделали в Калининграде. Также мне хотелось бы вспомнить Андрея Шумилина, которого сегодня с нами нет, с которым я имел честь находится в одной команде много лет. Он был удивительным человеком! Борьба в Калининграде была и есть. Сегодня представитель вашей области Муса Евлоев – один из самых ярких борцов в мире».

Сайтиев и Харсиев.jpg

Всероссийский фестиваль единоборств на призы Владимира Щербакова, по словам Бувайсара Сайтиева, должен стать новым толчком к развитию сразу нескольких физических дисциплин.

борцы.jpg

«Вам, калининградцы, повезло, что у вас есть такой земляк, как Владимир Иванович Щербаков, - обратился к жителям региона Алихан Харсиев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России. – На этом месте могли бы построить несколько шикарных ресторанов мирового уровня, не создав такого храма здоровья, силы и красоты. Однако, он построен. Чем больше вы будете находиться здесь, тем больше успеха вас ждёт в жизни».

Оператор.jpg

Новые гостиницы и центр пляжного спорта

Спортсмены и болельщики разъезжаются. Арена возвращается к обычной работе: спортсмены тренируются, жители микрорайона Космодемьянского плавают в бассейне и занимаются в тренажёрном зале. Тем временем, «Автотор» уже планирует целую череду новых преобразований.

В марте в микрорайоне Космодемьянского ожидается начало строительства двух отелей, в которых смогут останавливаться участники сборных и тренеры. Так, чтобы оздоровительный комплекс смог работать как полноценная профессиональная площадка. Попутно доделают подъездные пути. Летом здесь же запустят центр пляжного спорта, один из немногих в России. «Автотор» специально завёз в микрорайон Космодемьянского качественный промытый песок. Готовятся площадки под пляжный волейбол, футбол и регби, с раздевалками и душевыми. Играть и тренироваться там можно будет бесплатно.

Недалеко от ФОКа создан контактный зоопарк, где местные жители смогут пообщаться с оленями и ламой. Рядом в лесу спроектирован парк для любителей походов – 15 вигвамов для ночлега и площадки для семейных вечеров у костра – всё это тоже бесплатно. В общем, несмотря на трудности, «Автотор», продолжает реализовывать масштабные социальные проекты, подтверждая свой статус социально ответственной компании. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты