Безопасный интернет от «Ростелекома» получили свыше 47 тыс. школ и техникумов

01.03.2023 13:03
4 мин   


В единую сеть передачи данных (ЕСПД) в России подключены более 47 тысяч школ, колледжей, лицеев и техникумов, а также других организаций образования. Работы по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» выполнила компания «Ростелеком».

Учреждения получили доступ к образовательным и интернет-ресурсам по защищённым каналам связи с автоматическим сквозным шифрованием данных, с гарантией безопасности и конфиденциальности. «Ростелеком» продолжит работы в образовательных организациях в 2023 году, как предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

В Калининградской области, по итогам 2022 года, 228 объектов стали частью единой сети передачи данных – из них, 214 являются зданиями школ.

«В прошлом году Минцифры и “Ростелеком” провели интернет во все школы России. Сейчас сеть в образовательных организациях надежно защищена и исключает доступ к запрещенным ресурсам. Но просто провести интернет недостаточно, важно следить за качеством связи, не допускать критичного снижения скорости, — отметил Дмитрий Ким, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. — Специалисты Ситуационного центра Минцифры круглосуточно отслеживают качество сигнала. Основная задача непрерывного мониторинга — обнаружить и устранить проблему раньше, чем её заметил пользователь. Если неполадки выявили сотрудники школ, они могут позвонить в Ситуационный центр по номеру 8 800 301-34-14, где им в любое время помогут решить возникшую проблему».

Ростелеком 2502 3.jpg

ЕСПД

Единая система передачи данных – виртуальная сеть для доступа социально значимых объектов к государственным инфосистемам и интернету. Главной составляющей ЕСПД выступает сервис фильтрации контента. Он блокирует запрещённые Роскомнадзором сайты, ресурсы с экстремистским и порнографическим материалом, а также любую информацию, вредящую несовершеннолетним: о наркотиках, призывы к суицидам, кибербуллинг и другую нелегальную тематику.

Система даёт неограниченный доступ к образовательным сайтам и сервисам. А встроенный антивирус защищает учреждения образования от заражённых файлов и сайтов.

«“Ростелеком” активно участвует в реализации программ по цифровизации социально значимых объектов. Важной задачей для компании стало подключение образовательных учреждений к безопасному интернету через единую сеть передачи данных. Это позволяет создать полноценную защищённую цифровую образовательную среду. Защита подрастающего поколения от противоправного контента и киберрисков также является частью работы Альянса по защите детей в цифровой среде, организованного крупнейшими ИТ-компаниями, — подчеркнул Валерий Ермаков, старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами. — Мы непрерывно развиваем систему контентной фильтрации в ЕСПД: повышаем скорость выявления новых вредоносных ресурсов, увеличиваем глубину и точность анализа, наращиваем производительность, обеспечиваем удобство эксплуатации. Круглосуточный мониторинг сети также позволяет реализовать высокий уровень защиты от DDoS-атак и вредоносного программного обеспечения».

Подключённые к единой системе передачи данных объекты находятся под круглосуточным мониторингом каналов связи качества услуг связи. Служба технической поддержки работает в режиме 24/7. Скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с в городских школах и не менее 50 Мбит/с в сельских организациях системы образования.

«Ростелеком», в соответствии постановлением Правительства РФ №3963-р от 29 декабря 2021 года, выступает единственным исполнителем по предоставлению доступа к интернету с использованием ЕСПД, а также по доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам.