Янтарный выполнил нормативы для получения от французов Голубого флага

03.03.2023 16:53    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Пляж в Янтарном

Янтарный в Калининградской области выполнил нормативы для получения Голубого флага на два своих пляжа. Об этом в пятницу, 3 марта 2023 года, в эфире радио «Балтик Плюс» сообщил глава администрации курорта Артур Крупин.

Городской округ претендует на то, чтобы международные символы качества развевались над Янтарным и Центральным пляжами. Другие зоны отдыха вдоль этого отрезка побережья тоже готовят к новому сезону.

«Появятся новые спасательные посты, - сообщил сити-менеджер Янтарного. – Мы завершили наладку 21 новой видеокамеры. Привели в порядок парковку. Появились новые объекты, связанные с общественным питанием».

На два дощатых настила на пляжах Янтарного выделяют 8,7 млн рублей. Изюминкой пляжного сезона 2023 года должен стать аквапарк «Лагуна». Его сертифицировали и готовят к размещению у затопленного карьера по добыче солнечного камня на берегу моря. Там обещают поставить на дежурство смену спасателей.

«Мы довели до ума проектирование очистных сооружений, - сказал Артур Крупин. – В сентябре прошлого года получили положительное заключение экспертизы. Также завершили проект капитального ремонта Дома культуры, который очень нужен нашим янтаровцам».

Главный офис организации Blue Flag находится во Франции. Генеральный директор - Юэн Дюрон (Johann Durand). С карт на сайте этой ассоциации исчезли адреса российских представительств и отечественных пляжей с Голубым флагом. Не упомянут там и Янтарный.

В 2022 году отдыхающие в Янтарном жаловались на булыжники в море и стекавшую на пляж грязь. Есть там проблемы и с питьевой водой

* Источник: Радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс