Алиханов ответил на намерения Литвы запретить транзит грузов

04.03.2023 11:11
1 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отреагировал на заявление президента Литвы о возможном запрете транзита российских и белорусских грузов.

Гитанас Науседа в общении с журналистами в четверг, 2 марта 2023 года, сказал, что власти Литвы «загнали себя в угол и теперь не знают, как контролировать процесс» провозки грузов по железной дороге и намерены вообще его прекратить.

«Созвонились с коллегами из Министерства иностранных дел, из РЖД. Коллеги эти все сигналы отрабатывают, контактируют с европейцами, литовцами. По нашим данным, это не касается калининградского транзита. Только что созванивались с начальником Калининградской железной дороги. Грузы в наш адрес идут», - сказал Алиханов на видео, опубликованном им в соцсети в пятницу, 3 марта.

Губернатор также сообщил, что в феврале в регион въехал 4071 грузовик и 3351 - выехал. Всё в порядке с авиасообщением: за день в «Храброво» прилетают-улетают до 50 самолётов, и с морскими перевозками. На маршрутах в калининградском направлении стоят 18 судов (в том числе 6 больших паромов), прибытие ещё 3 ожидают в ближайшие месяцы. Алиханов признал, что есть «небольшие очереди», факты торговли местами на паромы. Пообещал, что власти будут за этим следить и противодействовать.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты