В Озёрске внесли в книгу Почёта четверых участников СВО на Украине

05.03.2023 16:44    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Озёрский окружной Совет депутатов Калининградской области внёс в Книгу Почёта муниципального образования четверых участников специальной военной операции на Украине.

Павел Вячеславович Устенко, родился 15 ноября 1994 года в Озёрске, окончил среднюю школу в родном городе, далее учился в Колледже агротехнологий и природообустройства. Срочную службу он прошёл в Кронштадте, заключил контракт и служил в разведке 7-го мотострелкового полка. Гвардии старший прапорщик погиб 4 сентября 2022 года под городом Балаклея Харьковской области, награждён орденом Мужества. У него остались жена, 2-летний сын, мать и старший брат.

Александр Николаевич Хамроев, родился 19 сентября 1993 года в Озёрске, окончил среднюю школу и колледж в родном городе, с 2015 года служил по контракту в войсковой части 38838 командиром боевой машины. Младший сержант погиб 8 сентября 2022 года в селе Граково Харьковской области, посмертно награждён орденом Мужества. У него остались супруга, сын и мать.

Олег Владимирович Устинов, родился 27 апреля 1991 года, семья переехала в Калининградскую область в 1995 году, где с 1998 по 2007 годы учился в школе посёлка Ново-Гурьевское. Обучался в Индустриальном педагогическом колледже, прошёл срочную службу в Гусеве. В сентябре 2022 года сержант Устинов был призван в рамках частичной мобилизации, направлен в Луганскую народную республику, где участвовал боевых действиях на направлении города Купянск. 27 октября 2022 года погиб в ходе проведения СВО на Украине, представлен посмертно к государственной награде.

Роман Валентинович Кулаев, родился 21 сентября 1984 года, окончил среднюю школу посёлка Мальцево Озёрского района, прошёл обучение в профессиональном училище №3 на электрогазосварщика. На срочную службу был призван на Северный флот в Полярный Мурманской области. После её прохождения работал строителем в Калининграде, позднее механизатором в Озёрском и Черняховском районе, трудился в АО «Правдинское свинопроизводство». Рядовой Кулаев участвовал в специальной военной операции в качестве добровольца, где погиб 13 октября 2022 года. С 2017 года он воспитывал один сына и дочь. Прощание с Кулаевым состоялось 4 ноября в родном посёлке Мальцево.

Решение по ходатайству местного Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов было принято 28 февраля 2023 года и вступило в силу с официальным опубликованием в местной газете «Знамя труда».

Кроме этого, в Книгу Почёта также был внесён полковник Дмитрий Александрович Марков, выпускник Озёрской средней школы им. Д. Тарасова, по данным Совета ветеранов, участвовавший во взрыве шлюзов, гидроузла, блокировавшего подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Марков дважды награждён орденом Мужества, ранее участвовал в военной операции в Сирии.