«Ростелеком» гарантировал мобильную связь и интернет в Краснолесье

06.03.2023 17:09    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Живописный посёлок Краснолесье в Нестеровском районе Калининградской области получил прекрасный подарок к 8 марта: в рамках выполнения федерального проекта по устранению цифрового неравенства «Ростелеком» установил там базовую станцию, гарантировав надёжный приём сотовой связи и мобильный интернет.

Населённый пункт со всех сторон окружён лесами, и для его 400 жителей коммуникация с внешним миром до недавних пор была возможно с великим трудом. Ведь помимо удалённости от областного центра (около 150 км) Краснолесье также находится рядом с российско-польской границей, что негативно влияло на качество приёма сигнала отечественных операторов.

Теперь вопрос полностью снят: появилась устойчивая голосовая связь, а также качественный доступ к мобильному интернету по технологии LTE (4G). Кроме того, мобильную связь высокого качества получили посетители Роминтенской пущи, баз отдыха и государственного Виштынецкого эколого-исторического музея.

«Для Краснолесья слабая неустойчивая связь была достаточно острой проблемой — понятно, что на прием сигнала влияет и холмистый рельеф местности, и близость госграницы. Очень надеюсь, что с появлением сотовой связи ситуация изменится не только для местных жителей, но и для туристов, посетителей нашего музея, которых с наступлением нового сезона, как правило, становится больше, - подчеркнул Алексей Соколов, директор музея. - Ведь все уже привыкли к тому, что можно сразу же поделиться своими впечатлениями, эмоциями, запостить фотографии в соцсетях».

Надо также отметить активную гражданскую позицию местных жителей. Ведь Краснолесье стало одним из лидеров в голосовании на Госуслугах за подключение к высокоскоростному беспроводному интернету сёл и посёлков с числом жителей от 100 до 500.

Базовая станция Ростелеком.jpg

«Если по первому этапу проекта УЦН, который реализовывался с 2016 по 2020 годы, в населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек устанавливалась точка доступа бесплатного Wi-Fi, то в рамках второго этапа подход изменился — в посёлке мы устанавливаем базовую станцию, чтобы у всех жителей была мобильная связь и возможность пользоваться современными цифровыми услугами — общаться по видеосвязи, проходить дистанционное видеообучение, получать госуслуги в электронном виде», - отметил Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком».

Компания провела целый комплекс работ: помимо установки опоры и монтажа оборудования, были проложены около 600 метров волоконно-оптической связи, создан канал связи. В проекте был задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») – в качестве центра компетенций, разработавшего проектное решение, спланировавшего архитектуру сети и организовавшего поставку необходимого оборудования для строительства.

Напомним, что на втором этапе осуществления федерального проекта устранения цифрового неравенства, реализуемого в Калининградской области по заказу Минцифры РФ «Ростелекомом», в 2022 году качественный мобильный интернет и надёжная мобильная связь пришли также в посёлок Подлипово (Правдинский район) и Заливное (Гурьевский район).

После Краснолесья планируется также подключить к надёжной сотовой связи с мобильным интернетом около 10 посёлков. Специалисты «Ростелекома» ведут работу по проверке условий подключения в тех населённых пунктах, которые выбраны участниками голосования. После ввода в эксплуатацию базовых станций в посёлки направляются специалисты провайдера для оформления договоров и передачи сим-карт.