Мобилизованным из Калининградской области грозит до 15 лет за побег

10.03.2023 10:40    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Сбежавшим в ноябре 2022 года из полевого лагеря в Луганской народной республике мобилизованным в Калининградской области военнослужащим грозит до 15 лет за дезертирство. Как сообщает « КоммерсантЪ», расследование уголовного дела завершено.

На скамейке подсудимых, по всей вероятности, в 235-м гарнизонном суде окажутся Александр Бабенко, Денис Балахин, Александр Богаченко, Александр Елисеев, Николай Колмачев, Евгений Кравченко и Дмитрий Медведев.

Ранее стало известно («Русский Запад» сообщал), что в Вооружённые Силы они попали 24 сентября, а 12 ноября их перевели в ЛНР у населённых пунктов Гладково и Малая Александровка. Мужчины полагали, что будут проходить боевую подготовку, но были направлены на строительство землянок. По их словам, у них не было еды и обмундирования. В условиях стресса 23 декабря они купили еду и гражданскую одежду, доехали на такси до Липецка, а потом на попутках с тремя автоматами и тремя пулемётами добрались до Московской области, где с трудом сдались в полицию, которая поначалу не хотела ими заниматься.

Следствие посчитало зачинщиком младшего сержанта Евгения Кравченко, которого держат в следственном изоляторе. Он, по версии следователя, склонял других лиц к самовольным действиям. Остальные обвиняемые находятся под надзором в воинской части в Чехове Московской области.

Адвокат Кравченко, Евгений Савескул рассказал изданию, что никто из новоиспечённых военных не хотел сбегать, просто они считали, что воевать без подготовки бессмысленно.

«КоммерсантЪ» получил доступ к материалам расследования, из которых следует, что Кравченко 22 декабря узнал о передислокации роты на передний край и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, рассказал другим об этом. Тогда они решили бежать.

Исход дела в суде более чем очевиден. Практически нулевые шансы для подсудимых.