В поликлинике Калининграда следили по видео за переодеванием сотрудниц

13.03.2023 11:31    © Фото: Городская детская поликлиника
3 мин   


Главный врач "Городской детской поликлиники" Калининграда Виолетта Фролова.

Желание руководства «защитить» сотрудников калининградской системы здравоохранения от «противоправных действий и конфликтных ситуаций» путём тотального видеонаблюдения зачастую доходит до абсурда.

В одной из детских поликлиник города на улице Дзержинского, 72, боссы здравоохранения поставили восемь видеокамер, в том числе, и в помещении для переодевания сотрудниц. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, подглядыванием за снятием верхней одежды и одеванием халатов вполне могли заниматься сотрудники частного охранного предприятия мужского пола.

Когда одна из сотрудниц возмутилась и, не дождавшись реакции от руководства, самостоятельно заблокировала подсматривавшую за ней камеру, то получила взыскание – предупреждение от начальства.

Кроме того, выяснилось, что, дорогостоящим образом заботясь о «безопасности медицинской деятельности» установкой видеоконтроля, руководство детской поликлиники забыло о главном – о сохранении здоровья своих сотрудников: первоначально отведённое помещение для переодевания оказалось тамбуром, где температура падала ниже +18 градусов.

Поразительно, что видеонаблюдение оказалось главным приоритетом и в глазах высшего руководства: когда сотрудница согласовала с непосредственным начальством перестановку своего шкафчика в более тёплое помещение, то получила взыскание и за это, а также была предупреждена, что при повторном самостоятельном отключении видеоконтроля за полуголым персоналом меры дисциплинарного воздействия усилятся.

В сентябре 2022 года Ленинградский районный суд г. Калининграда поставил на место руководство ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника», обязав снять предупреждение, оборудовать тёплое место для переодевания и не досаждать сотрудникам видеонаблюдением без их согласия. В январе 2023 года Калининградский областной суд не нашёл оснований что-либо менять в этом решении.

Как следует из судебных актов, руководство «Городской детской поликлиникой» в период происшествий с сотрудницей осуществляла (и осуществляет сейчас) главный врач Виолетта Фролова.