В западной части Калининграда появится дорога для грузового транспорта

25.01.2014 10:30
   


Рефрижераторы, большегрузные машины, контейнеровозы планируется направить по Правой Набережной вдоль реки Преголи.

Жители ул. Радищева областного центра уже 8 лет бьются за право спокойно спать по ночам. Большегрузный транспорт, громыхающий день и ночь по брусчатой дороге, раздражает жителей этого района. Кроме того, старые немецкие здания от вибрации разрушаются.

Три месяца назад на ул. Радищева погибла ученица школы № 14, которая находится на этой же улице. Девочку просто затащило у светофора на повороте под машину. "Надо обезопасить наших детей и сделать обстановку в этом районе экологичной. Первое самое верное решение, правда, очень дорогостоящее, - запретить въезд грузового транспорта на ул. Радищева. Это можно сделать после того, как будет реализовано строительство обходной дороги на Правой Набережной", - заявил на выездном совещании в пятницу, 24 января, глава горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

Схема простая: с проспекта Победы за торговым центром "Виктория" направить поток машин на ул. Ручейную, а затем на Правую Набережную с выходом на двухъярусный мост. Таким образом большегрузы минуют жилой район города, - пояснил Кропоткин. "Будем рекомендовать администрации города сделать этот объезд. По планам в 2015 году спроектируем, пройдем экспертизу, сдадим документы на финансирование, а в 2016 - 2017 гг. приступим к реконструкции", - обозначил приблизительные даты Кропоткин.  

Мероприятия, которые провела администрация Калининграда на перекрестке, где погибла школьница (перенесен светофор, закрыт один пешеходный переход, установлены ограждения проезжей части, дорожный знак "СТОП", расширен градус поворота налево), председатель горсовета считает полумерами.

"Пока будет проходить работа по подготовке объездных путей, администрация областного центра рассмотрит возможность введения двухстороннего движения на проспекте Победы от ул. Радищева до Вагоностроительной, тогда дорога мимо школы не будет иметь столь активный транспортный трафик", - сообщила начальник отдела содержания уличной дорожной сети Калининграда Наталья Кальмуцкая. На большей части проспекта Победы будут сняты трамвайные рельсы, дорога полностью переложена и расширена. Но сделано это будет лишь тогда, когда будет согласована схема движения общественного транспорта. Новая схема будет готова в текущем году.

На вопрос журналистов, почему не применяется схема, разработанная белорусскими специалистами, глава горсовета пояснил: "Белорусы сделали большую работу, но проблему она не убрала. А нам нужно, чтобы нам было комфортно жить и передвигаться. Мы проведем конкурс, уже прошли переговоры с исследовательским институтом Москвы, они готовы взяться за составление схемы движения общественного транспорта Калининграда. Если разработать схему захотят зарубежные специалисты, с удовольствием воспользуемся их услугами. 25 миллионов выделены на эту работу. Это хорошие деньги, чтобы полностью разобраться с нашей проблемой и сделать концепцию транспортной схемы. И сразу будет видно, как будет передвигаться частный и грузовой транспорт", - сказал Кропоткин. И подчеркнул: жители высказываются за сохранение брусчатого покрытия дороги, но интенсивность движения на ул. Радищева заметно упадет, - возникает необходимость закатать улицу в асфальт.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты