Экс-боец ММА получил 12 лет за убийство в Калининграде

13.03.2023 17:45    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Место преступления - кафе "Бэлла" в Малом переулке Калининграда.

В понедельник, 13 марта 2023 года, Московский районный суд г. Калининграда приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима Аслана Паскашевича Авдуева, бывшего бойца ММА – за убийство, совершённое 14 лет назад. Подсудимый заявил о своей полной невиновности, приговор он может обжаловать.

«Русский Запад» сообщал об этой трагедии, произошедшей 16 июня 2008 года.

По версии следствия и согласно приговору суда первой инстанции, 28-летний на тот момент Авдуев в кафе «Бэлла» рядом с одним из корпусов КГТУ на Малом переулке в Калининграде вступил в конфликт с 37-летним жителем Калининграда, оскорбив девушку, с которой тот познакомился в тот вечер.

Во время ссоры подсудимый достал нож и исполосовал своего оппонента, нанеся ему не менее 13 ударов. Мужчина умер в больнице, врачи ничем не смогли помочь.

Авдуев немедленно скрылся с места происшествия и перебрался в Польшу. Он был объявлен в международный розыск. Следственные органы в России все эти годы следили за его передвижениями.

Любопытно, что Авдуев ещё в 2014 году попал в поле зрения правоохранительных органов Польши как возможный соучастник криминальной группировки, но они поначалу отказались выдавать его России, несмотря на признание местным судом возможности его выдачи.

Задержание организованной преступной группировки в Польше

В конце концов, польские власти задержали его и передали властям России 6 июня 2022 года.

Суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств то, что ныне 41-летний Авдуев ранее не был судим, у него иждивении есть несовершеннолетние дети.

В пользу потерпевших – сына, матери и сестры погибшего – были взысканы суммарно 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Убийство было раскрыто благодаря тщательной кропотливой и неустанной работе следственных органов Следственного комитета России.