В районах Калининградской области скрыли от министерства Серой 60 пивнух

15.03.2023 08:56
1 мин   


В муниципалитетах Калининградской области не знают, сколько на их территории алкомаркетов, или почему-то скрывают истинные цифры.

Как сообщила на заседании правительства во вторник, 14 марта 2023 года, глава министерства регионального контроля (надзора) Елена Серая, администрации районов представили данные о тысяче таких торговых точек. Специалисты министерства при обследовании на местах выявили ещё свыше 60 пивных точек в 15 муниципалитетах. Пивнухи находились в том числе в границах запрета, то есть слишком близко к школам, детсадам.

«В министерство поступают жалобы на многочисленное количество алкогольных магазинов. Пример, в Черняховске на ул. Ленина, протяжённостью в 1 километр, расположены 7 точек продажи алкоголя в среднем по 140 квадратных метров каждый. Район автостанции диаметром 300 метров – 6 точек, - сообщила также Серая.

Из доклада министра следовало, что у региональной власти мало полномочий для борьбы с чрезмерным засилием магазинов, торгующих алкогольной продукцией. Но есть желание инициировать изменения в федеральное законодательство. Во всяком случае, оно было горячо озвучено. «Продолжайте работу, она только начинается», - напутствовал Серую губернатор Антон Алиханов.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 245 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты