Зоозащитниц из «Права на жизнь» вновь потащат в суд

15.03.2023 11:13
2 мин   


Новые испытания ждут руководителей общественной организации «Право на жизнь» Екатерину Ублинскую и Наталью Галяс – в ноябре 2022 года районный суд в Калининграде снял с них обвинения в мошенничестве, но 14 марта 2023 года Калининградский областной суд отменил оправдательный приговор.

Апелляционную жалобу подавал прокурор.

Зоозащитниц, которые занимаются безнадзорными животными в собственном приюте, в сентябре 2021 года приговаривали к условным срокам за мошенничество со средствами из бюджета. В декабре 2021 года Калининградский областной суд отменил первый приговор. При повторном рассмотрении обвинения были сняты.

Ублинская и Галяс никогда не признавали своей вины и связывают своё уголовное преследование с подковёрными играми. «Нам умышленно связали руки на 4 года, и до сих продолжается гнобление приютов», - указывалось в их паблике «Право на жизнь» в социальной сети.

Любопытно, что таскание по судами общественниц совпало с созданием государством государственного учреждения «Центр для безнадзорных животных», смета финансирования которого в разы больше, чем у «Права на жизнь». Например, на приют в Славянском Полесского района для этого центра выделяли из бюджета 220 млн рублей. Нетрудно догадаться, как составляются такие сметы. Отметим, что государственное учреждение уже уличали в нецелевом использовании земли. Кроме того, случайно в соцсети попало видео о методах работы «Центра для безнадзорных животных».


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 476 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты