Сочи-2014. В ожидании медалей и рекордов

25.01.2014 04:12
   


XXII зимняя Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля. Торжественное открытие состоится  в пятницу, 7 февраля в 20.00. Чего ждут болельщики? Золотых медалей. Сколько смогут завоевать медалей наши спортсмены, какие прогнозы дают специалисты – об этом поговорим в нашем предолимпийском специальном обзоре.

Проведение Игр в России - для многих наших соотечественников уникальный шанс увидеть главные спортивные соревнования четырехлетия своими глазами. Не просто посидеть у телевизора, но и поболеть за наших на трибунах во время соревнований по фигурному катанию, где будет выступать прославленный спортсмен Евгений Плющенко.  

Постоять у кромки лыжни, когда мимо промчатся наши ребята, члены сборной России, и увидеть церемонию награждения тех, за кого переживал всей душой, это ли не главное болельщицкое счастье? 

Согласитесь, такой возможности у наших любителей зимних видов спорта еще не было. Последний раз Олимпиада, да и то летняя, на территории нашей страны, в Москве, проходила в 1980 году. В состав сборной России вошли 223 человека, представляющие 31 регион России. Такой мощной олимпийской дружины в свое время не имела даже сборная СССР.

"НЕПЛОХАЯ ПОЗИЦИЯ СБОРНОЙ ДЛЯ СТАРТА"

Президент России Владимир Путин уже выразил надежду, что сборная выступит успешно и на высоком уровне: "Мы справедливо рассчитываем, что сможем составить достойную конкуренцию как в традиционно успешных для нас видах спорта, таких как хоккей, лыжные гонки, биатлон, санный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание, так и там, где российские спортсмены еще только заявляют о себе: фристайл, сноуборд и керлинг. Наши болельщики ждут побед — и не меньше, чем самого праздника Олимпиады. На данный момент по итогам чемпионатов 2012–2013 годов у нас 23 медали и пятое место в неофициальном общекомандном зачете. Это в целом неплохая позиция для старта", - сказал президент.

В Ванкувере в 2010 году на Олимпийских играх наша страна смогла взять лишь 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград и даже не вошла в десятку сильнейших, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Надеемся, в Сочи такое не повторится.

Настало время домашних зимних Игр. Чтобы занять в общекомандном зачете первые места, России нужно будет завоевать не меньше 10-15 золотых наград. В борьбе за 71 комплект наград из 98 примут участие наши спортсмены. "Мы рассчитываем, что наша молодая сильная команда готова претендовать на медали в 11 из 15 видов спорта, что существенно больше, чем было в Ванкувере. Именно на Олимпиаде в Сочи наши спортсмены смогут показать свои наилучшие результаты. Вот такой план у нас на Олимпиаду", – сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, БИАТЛОН И ДРУГИЕ…

Большие надежды относительно вклада в медальную копилку нашей сборной болельщики возлагают на фигурное катание. Связаны они, прежде всего, с выступлением лидеров сборной – Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Не исключено, что покажут неожиданный результат Юлия Липницкая, 15-летний вундеркинд и чемпионка Европы, и ее соперница по команде, чемпионка России Аделина Сотникова. 

Ну и, конечно, до сих пор сохраняется интрига, кто выйдет на лед в индивидуальном первенстве в мужском одиночном катании: Максим Ковтун или Евгений Плющенко? Поклонников этого замечательного вида спорта ждет еще впервые проводимое командное соревнование. Билеты на него у официальных продавцов стоят от 1500 тыс. рублей, и говорят, что почти все уже раскуплены, так что ловите момент и приобретайте их заблаговременно. 

Справедливы медальные ожидания от наших биатлонистов. Прекрасное выступление на Кубке мира, золотая медаль в эстафете, награды есть и у женской, и мужской команд. Всего 12 человек вошли в олимпийскую сборную, среди них - Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Ольга Зайцева, Яна Романова и другие. Болельщики верят, что золото в Сочи наши биатлонисты завоюют непременно.

ОТ ХОККЕЙНОЙ ДРУЖИНЫ ЖДУТ ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

Естественно, надежды на олимпийское золото связаны и с нашей хоккейной дружиной. Тем более что главному тренеру команды Зинэтуле Билялетдинову и его подопечным, с треском провалившим Чемпионат мира, кровь из носа нужно реабилитироваться перед собственными болельщиками. Будем надеяться, у нашей сборной получится стать олимпийским чемпионом.

Министр спорта Росси Виталий Мутко также сделал сенсационное заявление, что уйдет в отставку, если по его вине будут провалены зимние Олимпийские игры 2014 года.

Впервые у нас в России появились медальные надежды относительно прыжков на лыжах с трамплина. Ирина Абакумова смогла завоевать золотую медаль, стала победительницей Кубка мира в прыжках с 95-метрового трамплина, это впервые в истории российского спорта. Такого успеха накануне Олимпийских игр не ожидал никто. Все, затаив дыхание, будут следить за соревнованиями и болеть за Ирину. 

Радует и то, что у допинг-служб в преддверии Олимпиады нет никаких претензий к российским спортсменам. Щекотливый вопрос с террористической угрозой, по заверениям первых лиц государства, тоже решен полностью. Все необходимые меры по обеспечению безопасности на Играх в Сочи приняты.

Завоевать золотые медали уже пообещали лыжники. Именно их усилиями на кубках, первенствах и Чемпионатах мира в этом олимпийском цикле завоевано наибольшее количество медалей высшей пробы. Так что надежда есть. 

Еще советские лыжники завоевали целый арсенал наград: 92 медали, в том числе 35 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых. Надеемся, и на домашней Олимпиаде российские спортсмены не подведут. Представлять нашу страну будут 20 человек: 12 мужчин и 8 женщин. Максим Вылегжанин, Александр Легков, Илья Черноусов, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова и другие. Лыжники на Олимпиаде в Сочи разыграют 12 комплектов медалей.

ПОПОЛНЕНИЕ СЕМЕЙСТВА В ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК 

Настрой у спортсменов и руководства Федерации лыжных гонок России более чем серьезный. Даже интервью для прессы они дают с большим скрипом, слова из них не вытянешь, ну да мы не в обиде. Главное – чтобы на лыжне все получалось!
 
От имени информационного агентства Русский Запад мы поздравляем главу Федерации лыжных гонок России, прославленную лыжницу Елену Вяльбе, с рождением дочери и желаем маме и новорожденной малышке здоровья, счастья и семейного благополучия! 

Вяльбе Варвара Максимовна родилась 20 января 2014 года в 10 часов 12 минут. Об этом сообщает официальный сайт федерации flgr.ru Это третий ребенок знаменитой спортсменки и ее самый главный олимпийский рекорд, ведь родила дочку Елена Валерьевна в 46 лет. Хорошее начало перед Олимпиадой в Сочи, согласитесь? 

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 402 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты