С фирмы Игоря Плешкова потребовали экологию для карьера в Сиреневке

16.03.2023 12:57    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Игорь Плешков. Фото: архив.

С трудностями столкнулось ООО «Рекал-Кис» при попытке приобрести право на разработку песчано-гравийного карьера Сиреневка-2 в Черняховском районе.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области наотрез отказалось выставлять на аукцион очередной участок недр, мотивируя это необходимостью тщательного изучения воздействия на окружающую среду предстоящих работ. При этом фирма уже разрабатывает соседний карьер «Сиреневка», который находится в километре к северу от посёлка Междуречье.

ООО «Рекал-Кис» при поддержке бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой отправилось в Арбитражный суд Калининградской области, чтобы отстоять своё право на эксплуатацию недр. Но 9 марта 2023 года инстанция отказала, сославшись на обязательность соблюдения требований закона «Об охране окружающей среды» даже при добыче общераспространённых полезных ископаемых. Более того, компания-претендент обязана также организовать общественные обсуждения.

В преддверии тяжбы ООО «Рекал-Кис» запросило прайс на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Он оказался немаленьким – 1 млн рублей. Фирма сослалась на то, что таких денег просто нет. Суд, решение которого компания может оспорить и доказать свою правоту, а не правительства, в свою очередь, отметил, что предпринимательская деятельность ведётся не без рисков, зато с возможностью получения прибыли, которая их перекроет.

Региональное минприроды в социальной сети оценило решение суда как «важное и можно сказать знаковое».

Для компании – это уже не первое столкновение с властью вокруг Сиреневки. Ранее Управление Россельхознадзора высказало свои претензии по действующему карьеру.

Карьер разрабатывает ООО «Рекал-кис». По данным kartoteka.ru, компания принадлежит Плешкову Игорю Владимировичу, он же там гендиректор. В 2021 году ООО имело выручку в 145 млн рублей, из них 15 млн рублей – прибыль.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты