Власти хотят застроить высотными домами землю у военного аэродрома

16.03.2023 14:08    © Фото: Министерство обороны РФ
2 мин   


Замечательная идея возникла в недрах министерства градостроительной политики Калининградской области: вблизи военного аэродрома Чкаловск предлагается строить высотные дома.

Проектом приказа министра Веры Касьяновой, опубликованном в четверг, 16 марта 2023 года, предусматривается изменение территориальной зоны земельного участка с КН 39:05:061118:624 на «Зону застройки среднеэтажными жилыми домами» (Ж-2) – в порядке изменения правил землепользования и застройки Зеленоградского городского округа. Такого округа, правда, уже нет (есть только Зеленоградский муниципальный округ), но строительных баронов и чиновников такие нелогичные мелочи не смущают. Главное, чтобы была бумажка, позволяющая застроить всё и вся.

Участок 624.jpg

Земельный участок расположен в поле и формально относится к посёлку Холмогоровка, на юге он граничит с железной дорогой Калининград – Светлогорск. А ещё южнее, примерно в 1 километре, расположена взлётно-посадочная полоса для военных самолётов. С земли она, разумеется, не видна, но вполне может стать заметной, например, с 8-го этажа планируемой «среднеэтажной застройки» по-зеленоградски. Ведь зона Ж-2 – самая высотная в ПЗЗ Зеленоградского района.

Остаётся только предположить, что военные в курсе и согласны с видеофиксацией своей деятельности будущими жильцами пригорода Калининграда.

Участок Холмогоровка.jpg

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты