Новых немецких надписей на фасадах в Калининградской области не будет

17.03.2023 12:44    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Историческая надпись на доме на улице Пионерской в Черняховске.

Директор Фонда капитального ремонта Калининградской области Олег Туркин пообещал, что новых надписей на немецком языке на объектах капитального ремонта в регионе не будет.

Отвечая на вопрос «Как вы смотрите на нанесение немецких надписей: колониальные товары, магазины цветов и так далее?» на прямой линии в ЦУР в четверг, 16 марта 2023 года, руководитель сказал:

«Мы считаем важным при ремонте фасада привести дом максимально близко к историческому виду.

Что касается стилизованных немецких надписей на фасадах. Я категорически против. Никаких надписей на немецком языке у нас быть не должно – новых. Стилизация под старинные шрифты, но не на латинице, а на кириллице, на русском языке. Мы здесь говорим на русском, мы – русские люди, Калининград – русский город. Он – европейский город, но с русской душой. Стилизация какая-то под исторический стиль возможна, безусловно. Это наша какая-то аутентичность определённая, патриотичность места. То, что это должно быть обязательно на русском языке, 100%. Никаких сомнений здесь быть не может.

Есть другой вопрос. При проведении работ мы сталкиваемся с тем, что на доме сохранились старинные надписи на немецком языке, ну, в общем, на латинице. В таком случае мы, если данные надписи нейтральные, то мы, конечно, можем их сохранить. Более того, мы их сохраняем».

Олег Туркин отметил, что практика сохранения старых немецких надписей обширна, и менять её он не собирается. Сохранена рекламная надпись на доме на улице Пионерской в Черняховске.

«В Советске вывеску кондитерской мы сохранили. В Железнодорожном на улице Коммунистической, 24, нашли исторические надписи – мясная лавка, ещё там что-то, не читается – их также можно сохранить. В посёлке Ясном много таких надписей. Их можно сохранить, - сказал Олег Туркин. - А вот какие-то новые надписи на немецком языке – ни в коем случае!»

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты