В посёлке под Гвардейском появился высокоскоростной мобильный интернет

22.03.2023 09:00
5 мин   


Посёлок Солдатово от районного центра Гвардейска отделяют по прямой каких-то четыре километра. Но именно они стали камнем преткновения – ведь практически со всех сторон населённый пункт окружён лесом. Мобильную связь, не говоря уже о мобильном интернете тут приходилось бегать и ловить на местности.

«Ростелеком» и Tele2 подключили жителей Солдатово к постоянному доступу в современный цифровой мир. В посёлке установлена опора высотой 30 метров, на которой смонтировано оборудование базовой станции. В отличие от высотного сооружения, незаметны для глаза обывателя ещё новые недавно проложенные 9 километров волоконно-оптической линии связи, обеспечивающие надёжную и скоростную коммуникацию.

К своему прогрессу солдатовцы сами приложили руку. Ведь приоритеты в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который обеспечивает граждан шаг за шагом мобильной связью и скоростным интернетом, расставляют сами граждане – они голосуют за свои посёлки. Исполнителем проекта Правительство России выбрало «Ростелеком».

Ростелеком вышка.jpg

- По итогам голосования в 2023 году отобрано 14 населённых пунктов, в которых будут установлены базовые станции. Сейчас в тестовом режиме запущены базовые станции в Краснолесье и в Солдатово. Люди голосуют очень активно, это очень востребованные услуги, - рассказывает Владимир Андрианов, заместитель министра цифровых технологий и связи, на фоне 30-метровой опоры в Солдатово. - Это даёт возможность пользоваться современными услугами связи, высокоскоростным мобильным интернетом, это и дистанционная работа, дистанционное обучение, очень востребованное школьниками. В Калининградской области порядка 140 посёлков не подключены по волоконно-оптической линии связи. И если говорить про те посёлки, в которых нет связи, то их тоже достаточно много, это один из наших приоритетов обеспечить качественной связью каждый посёлок.

Солдатово попало во 2-й этап проекта «Устранение цифрового неравенства». Если в первом участвовали посёлки с населением от 250 до 500 человек, где устанавливали точки доступа к Wi-Fi, то теперь нижнюю планку понизили до 100 граждан, но производится установка базовых станций – связь нужна всем, независимо от места проживания, и она теперь не стационарная, а мобильная!

В 2022 году базовые станции, обеспечивающие скорости 4G (LTE) для мобильного интернета (позволяют смотреть фильмы без задержки), были установлены в Подлипово в Правдинском районе и в Заливном на берегу Куршского залива в Гурьевском районе. Исполнитель всех работ – Калининградский филиал ПАО «Ростелеком», а в качестве центра компетенций в проекте участвует оператор Tele2 (дочернее предприятие «Ростелекома»).

- Установка таких базовых станций в отдалённых районах позволяет всем жителям населённых пунктов и округи в полной мере воспользоваться доступностью всего спектра современных телекоммуникационных услуг, включая высокоскоростной интернет, - подчёркивает Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком».

Солдатово Ростелеком.jpg

Иными словами, качественная связь пришла не только в Солдатово. Улучшилась цифровая инфраструктура и для ближайших населённых пунктов.

Кстати, используемое оборудование и технологии абсолютно безопасны для граждан и окружающей среды. За этим вопросом внимательно следят операторы связи и несколько надзорных инстанций.

- Всё оборудование, которое завозится на территорию России или которое производится на территории Российской Федерации и устанавливается на вышках сотовой связи, имеет все необходимые сертификаты и разрешения, - отмечает Алексей Семёнов.

Калининградский филиал «Ростелекома» участвует в претворении в жизнь программы «Устранение цифрового неравенства» с 2016 года.

В 2023 году работы прибавится. По данным министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, уже согласован следующий посёлок для установки базовой станции. Одновременно ведётся работа по подводке волоконно-оптических линий связи к тем посёлкам, где до сих пор нет современной цифровой инфраструктуры.

Вопрос – дорогой. Установка только базовой станции стоит от 1 до 3 млн рублей. В пакете оборудования есть аккумуляторные батареи, позволяющие поддерживать работу даже в случае аварийного отключения электроэнергии, что в условиях Калининградской области с постоянными штормами очень актуально.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты